Абрам Алиханов: один из создателей первой атомной бомбы СССР

1 июня, 2016 - 10:00

Алиханов (Алиханян) Абрам Исаакович   родился в 1904 году в Тифлисе в семье машиниста Закавказской железной дороги.  В семье было четверо детей. Путь Абрама Алиханова в науку был нелегким: из-за тяжелой болезни отца, ему периодически приходилось бросать учебу и помогать семье, не выбирая профессий: он был и телефонистом, и шофером.

В 1923 году после переезда в Ленинград Абрам Алиханов поступил на  физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. Студент Алиханов устроился работать лаборантом в Ленинградский физико-технический институт, где его и заметил основатель и директор ЛФТИ Абрам Иоффе и предложил присоединиться к работе над ядерно-физическими исследованиями.

Руководителем проекта советской атомной бомбы был Игорь Курчатов, но известно, что на эту должность Иосиф Сталин рассматривал также кандидатуру Алиханова. Современники вспоминали эти события по-разному: говорили, что Алиханов вел себя на собеседовании чересчур независимо, решающим в выборе могло стать и то, что Алиханов был беспартийным и не скрывал своего отношения к советской власти. Но, несмотря на это, Алиханов был включен в атомный проект и по сей день считается одним из основателей ядерной физики в СССР.

Под руководством Алиханова был построен первый в СССР исследовательский реактор на тяжелой воде. Команда под руководством Алиханова справились с задачей менее чем за два года. Кроме этого, Абрам Алиханов создал научный центр, который тогда назывался лабораторией N 3 АН СССР, а сейчас это Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ). Позже институту было присвоено имя его основателя.

Абрам Алиханов был академиком Академии наук СССР, академиком Академии наук Армянской ССР. За свою жизнь он  трижды становился лауреатом Сталинской премии, был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, а также получил звание Героя Социалистического Труда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image