Один из создателей золотого века

1 июня, 2016 - 10:22

Павстос Бюзанд – один из видных представителей армянской историо­графии V века. Его «История Армении» содержит изложение истории более 50 лет IV века. Она является продолжением истории Агатангехоса и охватывает период с 330 до 387 года. Это тот период истории армянского народа, когда в Персии династия Аршакидов уступила место Сассанидам, а Армения продолжала оставаться под правлением армянских Аршакидов, у которых были политические проблемы с двумя могущественными соседями – Византией и Персией. Именно об этой бурной эпохе ведёт своё повествование Павстос Бюзанд, излагая историю очень живым для своего времени языком и образами, почерпнутыми из жизни. Он пишет свою богатую фактами историю как роман, который читается с удовольствием. Для всей последующей армянской историографии первоисточником событий IV века является «История Армении» Павстоса Бюзанда. Она была использована и отцом армянской историографии Мовсесом Хоренаци. Труд Павстоса сообщает важные факты об исторической действительности IV века не только самой Армении, но и Персии, Византии и других соседних стран, из-за чего международная ценность его труда возрастает. Интересно, что факты, сообщаемые Павстосом об армянских царях Аршаке Втором и папе, полностью совпадают с историями, представленными в труде латинского историка IV века Аммиана Марцеллина и описывающие тот же период.

Павстос Бюзанд создал богатую галерею портретов незабываемых исторических лиц – армянских царей, спарапетов (главнокомандующих) дома Мамиконянов, известных деятелей Армянской Церкви. Историк был великим патриотом и в созданных им образах патриотизм для него первостепенен. Вместе с тем Бюзанд восхваляет свойственные характеру армянского народа гуманизм и благородство. Таков, например, спарапет Мушег Мамиконян, с отважного отца которого, Васака Мамиконяна, Шапух Второй велел снять кожу. Мушег же с достоинством вернул врагу его оказавшийся в плену гарем. Этот гуманный шаг тронул даже самого Шапуха Второго, который приказал на своём винном кубке выгравировать портрет Мушега Мамиконяна на белом коне. Он имел обыкновение на пирах пить вино из этого кубка и приговаривать: «Пусть всадник на белом коне тоже вкушает вино».

Павстос Бюзанд ценит огромную миссию, выполняемую Нерсесом Великим, который в качестве католикоса старался привести в порядок экономическую и духовную жизнь Армении, чтобы искоренить бедность в стране. Кроме этого, он рассказывает три новеллы о епископе Оване, в которых показано, каким не должен быть духовный предводитель. В новеллах наблюдается сатирическая направленность, они в числе лучших образцов художественной прозы V века.

Бюзанд отличается от всех армянских историков ещё и тем, что в его труде описана внутренняя дворцовая жизнь с её интригами и тайнами или явной борьбой за трон. Среди всего этого ярким, отважным и необычным является образ супруги царя Аршака Второго – царицы Парандзем, которая, будучи олицетворением ума и красоты, в то же время была большой патриоткой и ничуть не боялась врагов страны.

«Историю Армении» Павстоса Бюзанда особенно высоко оценил известный французский арменовед Сен-Мартен, который в своей книге Fragments d’une histoire des Arsacides («Эпизоды из истории Аршакидов») и в других произведениях широко использовал факты из истории Павстоса Бюзанда, сопоставляя их с византийскими и латинскими источниками.

На основе «Истории Армении» Павстоса Бюзанда была создана богатая сокровищница армянской исторической и художественной литературы, в которой есть романы, драматические и лирические произведения. А композитор Тигран Чухаджян создал первую армянскую классическую оперу «Аршак Второй» (1868), которая была поставлена на итальянском и армянском языках.

Долуханян Аэлита

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image