Евросуд признал нарушение прав азербайджанских политзаключенных Лейлы и Арифа Юнус

2 июня, 2016 - 21:58

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня обнародовал решение по делу азербайджанских правозащитников Лейлы Юнус и Арифа Юнус. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Отмечается, что ЕСПЧ признал нарушение прав супругов по статье 3 (Запрещение пыток) Европейской конвенции и постановил выплатить им компенсацию по 13 тыс. евро каждому и еще по 4 тыс. евро на судебные расходы. ЕСПЧ установил, что во время досудебного ареста супругам не оказывалась необходимая качественная медицинская помощь, что расценено как пытка.

ЕСПЧ также констатировал несоблюдение правительством Азербайджана своих обязательств по статье 34 (Индивидуальные жалобы) Европейской конвенции. Как сообщил агентству адвокат Джавад Джавадов, эта статья применена в связи с тем, что защитник супругов – Халид Багиров – был отстранен от адвокатской деятельности и не допускался к арестованным.

Адвокат Джавадов также сообщил о завершении коммуникации в ЕСПЧ еще по двум жалобам супругов Юнус – по статьям 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав). Эти жалобы связаны с необоснованным досудебным арестом супругов, а также политическими мотивами их преследования.

Напомним, что Верховный суд Азербайджана 18 апреля удовлетворил кассационную жалобу известных азербайджанских политзаключенных супругов Лейлы и Арифа Юнус, в результате чего они получили разрешение покинуть страну. Сообщалось, что 19 апреля они прибыли в столицу Голландии – Амстердам.

Отметим, Лейла Юнус была задержана 30 июля 2014 года в Баку во дворе своего дома. Ей было предъявлено обвинение в госизмене, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и мошенничестве в крупном размере. Обвинение в госизмене и мошенничестве в крупном размере было предъявлено также ее мужу Арифу Юнусу. В августе 2015 года по решению Бакинского суда по тяжким преступлениям Лейла Юнус была приговорена к 8,5 годам лишения свободы, а Ариф Юнус – к 7.

9 декабря 2015 года решением Бакинского апелляционного суда Лейла Юнус была освобождена прямо из зала суда, а в отношении нее была избрана мера пресечения в виде условного наказания. А 12 ноября решением того же суда из-под ареста был освобожден ее муж – один из самых известных политзаключенных Азербайджана – Ариф Юнус. Мера пресечения была заменена на подписку о невыезде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image