OCCRP: Азербайджанцы своими деньгами спасают прогоревшую горнорудную империю Алиевых

3 июня, 2016 - 23:29

25 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание государственному золотодобывающему предприятию AzerGold выкупить четыре горнорудные компании, из которых как минимум две принадлежат его семье. Казенными деньгами планируется спасти с треском провалившийся горнодобывающий проект с участием президентских родственников, неудача которого оставила рабочих без зарплаты, золото — без покупателя, а личные фирмы Алиевых — с бременем долгов, пишет OCCRP

Правящее азербайджанское семейство контролирует ряд крупнейших в республике месторождений золота, меди и серебра. Теперь азербайджанцы вынуждены будут расплачиваться за не слишком умелые попытки Алиевых наладить добычу природных богатств, причем деньги придется выкраивать в ситуации острого финансового кризиса в стране.

Итак, президент Алиев распорядился организовать передачу в пользу AzerGold консорциума из четырех компаний — операторов шести золотых приисков, запасы которых оцениваются в миллиарды долларов. Речь идет о британской компании Globex International и трех офшорных структурах: Londex Resources S.A., Willy & Meyris S.A. и Fargate Mining Corporation. Распоряжение последовало за обращением консорциума к правительству с просьбой выкупить активы. До этого многие месяцы консорциум тщетно пытался найти частного покупателя или привлечь новые инвестиции.

Благодаря «панамским документам» и более ранним репортажам выяснилось, что Globex International LLP и Londex Resources S.A., которые распоряжаются 56 процентами акций консорциума, принадлежат дочерям Алиева, Лейле и Арзу. По соглашению Londex Resources S.A. была главной операционной компанией консорциума и отвечала за переговоры с властями. Две другие компании — участницы консорциума находятся в собственности офшорных фирм с непрозрачной структурой, владеть которыми может кто угодно, в том числе правящее семейство Азербайджана.

Ильхам Алиев поручил министерствам экономики и финансов и Центральному банку в двухмесячный срок представить предложения о выделении средств на покупку акций консорциума. После падения мировых цен на нефть Азербайджан испытывает серьезный бюджетный дефицит и даже был вынужден начать консультации с МВФ и Всемирным банком о предоставлении займов для решения нарастающих проблем, связанных с бюджетом и курсом местной валюты.

В конце 2006 года президент передал шесть золотоносных месторождений консорциуму, подконтрольному членам его семьи. Соответствующее соглашение было одобрено парламентом республики в июне 2007 года, несмотря на жалобы ряда депутатов на то, что структура собственности консорциума непрозрачна, что не была проведена положенная тендерная процедура и что ни одна из четырех компаний не имела практического опыта в добывающей отрасли. Парламентарии говорили о том, что эта сделка идет вразрез с национальными интересами республики.

Финансовые документы, оказавшиеся в распоряжении OCCRP и радио «Свободная Европа» / радио «Свобода», указывают на то, что для налаживания горнодобывающего бизнеса Londex Resources S.A. дочерей Алиева потратила почти 230 миллионов долларов. В шахтерском поселке Човдар на западе Азербайджана было выстроено предприятие, с помощью которого концерн сумел произвести золота на 30 миллионов долларов к моменту, когда внезапно прекратил добычу в апреле 2014 года. В результате более 300 работников приисков оказались в бедственном положении — их отправили в вынужденный отпуск, и с тех пор они зарплаты не видели.

Добывающий консорциум так и не смог полноценно реализовывать то золото, которое произвел. Опубликованное ранее в этом году расследование OCCRP и радио «Свободная Европа» / радио «Свобода» говорит о том, что у него возникли сложности с продажей драгоценного металла на мировом рынке из-за неясной структуры собственности.

27 июня 2014 года тогдашний генеральный директор консорциума Арда Аркун направил рабочим электронное письмо, в котором заявил, что зарплата не может выплачиваться «в связи с отсутствием доступа к финансированию». При этом он выразил надежду, что финансирование будет получено в самое ближайшее время и консорциум «возобновит производство золота».

«Мы делаем все возможное с целью обеспечить поступление финансов в компанию, чтобы вернуться к деятельности в кратчайшие сроки. Мы ведем встречи с производителями продукции из золота для организации продаж нашего сырья и рассчитываем начать полноценную работу на приисках в Човдаре».

Больше официальные лица компании на контакт с работниками не выходили. Люди пребывают в подвешенном состоянии, так как официально их никто не увольнял, и по закону они не могли устроиться на новую работу.

Карл Каумартин, бывший директор местного производственного предприятия, организованного консорциумом, человек, имеющий реальный опыт в горнорудном деле, рассказал OCCRP, что руководители консорциума однозначно не разбирались в добывающей отрасли и то и дело совершали грубейшие просчеты.

В январе, феврале и марте этого года доведенные до отчаяния рабочие из Човдара добирались до Баку, чтобы на улицах города выразить протест всем органам власти, которые, по их мнению, должны были повлиять на ситуацию — от Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства труда и социальной защиты населения до парламента и самого президента.

Распоряжение президента Алиева выкупить за государственный счет акции консорциума наверняка поможет спасти инвестиции дочерей. Впрочем, пока нет ясности, сколько денег его семейство сможет вернуть после провала этого коммерческого предприятия, так как условия выкупа пока не согласованы. Для установления цены у министерств экономики и финансов и Центробанка Азербайджана есть два месяца.

Непонятно также, почему вообще власти обязаны были раскошелиться, чтобы приобретать эти активы. Исходное соглашение обязывало консорциум произвести премиальную выплату правительству в размере двух миллионов долларов, о чем на первоначальном этапе непременно упоминали чиновники в своих официальных сообщениях. Однако согласно имеющимся у OCCRP финансовым данным, консорциум не только не сделал этой выплаты, но и должен подвергнуться за это штрафу в 2,8 миллиона долларов. Несоблюдение требования о премиальной выплате представляет собой нарушение соглашения, что позволяет властям его аннулировать. При этом документы свидетельствуют, что участники консорциума ничуть не беспокоились на этот счет. Аудиторы, проверявшие финансовую отчетность, отмечают, что профильные чиновники никогда не настаивали на выплате этих денег.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image