НЕЗАВИСИМОСТЬ ДЛЯ НИХ ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ

6 июня, 2016 - 13:55

В годы Арцахской освободительной борьбы плечом к плечу с нашими воинами-освободителями воевали и представители других наций - русские, украинцы, езиды, ассирийцы, евреи.

Из бесед с ними, а в дальнейшем и с их родными выяснилось, что они приехали сюда воевать во имя независимости Арцаха, его права на свободную жизнь, во имя правды и справедливости. Они были готовы пролить кровь за переживший геноцид народ, который предпочитает достойную смерть рабству и жизни под чужим игом.

Вместе с нашими отважными ребятами воевал и погиб Геннадий Эльям-Гаронович Суликис - еврей по национальности. Он родился 7 января 1956 года в городе Биробиджан. 7 декабря 1988 г., в день страшного Спитакского землетрясения, Геннадий приехал  с отрядом спасателей в Армению, чтобы помочь пострадавшим жителям зоны бедствия. Потом перебрался в Арцах, записался добровольцем в один из отрядов фидаинов, а затем в составе 6-й (в дальнейшем 8-й) роты Центрального оборонительного района участвовал в боях по освобождению сел Погосагомер, Вагуас, Арутюнагомер, Гетаван, Атерк, Заглик, Умутлу, Чапар и другие. Погиб 25 августа 1992 года в селе Вагуас Мартакертского района. Был женат, имел четырех детей. Геннадий обрел свой вечный покой на Степанакертском мемориальном комплексе. После долгих лет поиска родные  Геннадия Суликиса нашли его могилу.

На днях в Степанакерте побывали его мать и брат с супругой. Встреча с ними состоялась в Союзе родственников без вести пропавших воинов-освободителей НКР. Здесь собрались боевые товарищи погибшего. По словам Альберта Бабаяна, Геннадий был хорошим солдатом, участвовал во многих боях. Во время последнего для Геннадия боя он находился рядом с Альбертом и погиб у него на глазах. Они попали в окружение, завязался ожесточенный бой, и только через шесть часов тело Геннадия удалось вытащить из окопа. «Он был хорошим товарищем, приехал защищать не свою, а нашу землю, которая стала для него родной. Мы  похоронили его на братской могиле», - сказал Альберт. Мать, Фрида, со слезами на глазах рассказала, как 24 года с болью в сердце искала сына, пока, наконец, младшему сыну удалось что-то выяснить. «Мой сын пал за родину, и не имеет значения, что это была не его родина. Мой сын погиб за правду и справедливость. Мой низкий поклон всем, кто вынес моего сына с поля боя и похоронил со всеми воинскими почестями, - сказала мать, добавив, - теперь я могу со спокойной душой вернуться домой. Я  привезла с собой горсть земли с могилы моего мужа и увезу с собой горсть земли с могилы сына. Я благодарна всем, кто  свято хранит имя и память о моем сыне». Супруга брата героя, Инна, рассказала о детях Геннадия: трое живут в Израиле, у них свои семьи и дети, четвертый - старший - проживает в США.

Брат Михаил обращался во многие инстанции, чтобы получить какие-либо сведения о Геннадии: Барнаул, Грузия, потом он узнал, что в составе спасательного отряда Гена уехал в Спитак, одним словом, выйти на след было нелегко. Михаил высказал слова признательности и уважения памяти председателя Союза родственников погибших воинов-освободителей НКР Гали Арустамян, ведь именно благодаря созданному ею музею и книге им удалось найти своего брата и сына. В годы перестройки они потеряли следы родного человека. Из Ташкента они переехали в 1992 году. Отец до самой смерти надеялся найти сына. Они не прекращали поиски и в сентябре прошлого года обратились в программу «Жди меня» Российского общественного телевидения, с помощью которой установили связь с Сергеем Петровым, занимающимся вопросами Карабахского военного конфликта. Именно он через Интернет проинформировал Михаила, что Геннадий покоится в Карабахе, на Степанакертском мемориальном комплексе.

В январе нынешнего года Геннадию исполнилось бы 60 лет. Родные отметили его юбилей, но для них юбилей по-настоящему состоялся в эти дни, когда они окончательно нашли и посетили могилу родного им человека. Говорят, что из Арцаха они уехали с чувством душевного облегчения и преисполненные гордости за сына, который погиб во имя правды и справедливости. Родственники отца Геннадия Суликиса жили  на границе с Польшей - в Западной Украине, все они погибли в фашистских концентрационных лагерях. Поэтому, по словам Михаила, им хорошо известно, что значит борьба за независимость, что значит терять на поле боя родных. Во время Великой Отечественной войны немцами было уничтожено шесть миллионов их соотечественников. Геннадий хорошо знал историю и трагедию своего народа, понимал и трагедию армян.

По словам Артура Теваняна, боевого товарища и командира Геннадия, они вместе защищали боевые позиции, вместе воевали, и когда он однажды спросил, зачем ему  чужая война, зачем он приехал в полыхающий Карабах, Геннадий ответил: «Судьба наших народов одинакова, я приехал помочь вам». «Он был хорошим бойцом, настоящим мужчиной», - сказал Артур и выразил признательность матери, родившей и воспитавшей такого сына-героя.

Председатель Союза родственников погибших воинов-освободителей НКР Артур Арустамян, обращаясь к матери Геннадия, сказал, что она часто использует слово «поклониться», однако кланяться следует не ей, а нам: ведь ее сын пролил кровь за независимость и свободу нашей родины... «Наш народ всегда будет признателен Вашему сыну», - сказал А. Арустамян и вручил брату Геннадия юбилейную медаль ВС РА.

Участники встречи и родные героя посетили Степанакертский мемориальный комплекс и возложили цветы на могилу Геннадия Суликиса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image