Когда танцуют солдаты

7 июня, 2016 - 20:12
История армянских военных танцев уходит в далёкое прошлое. «Ярхушта», «Ростам бази», «Керци», «Кочари» – это лишь перечень самых известных военных танцев, которых у армян более пятнадцати. Военные танцы исполнялись перед сражениями для поднятия боевого духа солдат, ибо во все времена перед армянским народом стояла одна из самых главных задач – защита своей родины.
Сегодня лучшие традиции армянского военного танца продолжает танцевальный ансамбль Министерства обороны Республики Армения «Сардарапат». Он был основан в 1988 году и за годы своего существования успел побывать во многих странах мира, принять участие в различных престижных международных фестивалях.
В прошлом году на Х Молодёжных Дельфийских играх в Орле «Сардарапат» завоевал золото, в очередной раз доказав преемственный символизм майских побед для Армении. Вот что рассказывает художественный руководитель ансамбля Мурад Акопян: «Все зрители затаив дыхание ждали, когда на сцене появятся наши танцоры. Наш коллектив там назвали копией классического советского военного танцевального ансамбля, что я считаю самым лучшим комплиментом. Игры были посвящены 70-летию Великой Победы, и наша победа на этом мероприятии имела для нас очень большое значение». По его словам, вверенный ему коллектив очень упорно работает и может похвастаться весьма широкой географией гастролей: «Мы были на различных зарубежных фестивалях: в Тайване, в городах Канады – Драммондвилл, Квебек, Торонто, Монреаль, в Англии – на 48-м фестивале в Биллингеме, на фестивале Starlite в Марбелье (Испания), бессменным основателем и руководителем которого является знаменитый актёр Антонио Бандерас. Интересно, что на последний нас пригласили представители русской диаспоры, однако выдвинули условие: мы должны были представить танцы народов бывшего СССР. Мы выполнили условие и прекрасно выступили. Местная пресса даже назвала нас «летучие танцоры Армении».
«Сардарапат» – ансамбль особенный: его состав постоянно меняется, так как в нём танцуют солдаты-срочники, которые сменяются каждые шесть месяцев. Новобранцев, поступивших в ансамбль, обучают, доводят до определённого уровня, после чего на их место приходят новые ребята. Постоянно танцуют в ансамбле только девушки, но и они со временем меняются: уходят, выходят замуж. У коллектива также есть и детская группа. У «Сардарапата» всегда много работы, подчас весьма ответственной. Ансамбль исполняет не только армянские танцы, но и танцы народов мира. Дело в том, что очень часто коллективу приходится выступать перед гостями – зарубежными делегациями оборонных ведомств разных стран, приезжающих в Армению. В репертуаре ансамбля есть даже тувинский танец – его подготовили специально для министра обороны РФ Сергея Шойгу, который был очень тронут и впечатлён таким подарком».
Ну а сейчас у «Сардарапата» очень ответственный период: идёт работа над новым танцем, посвящённым армянским царицам. По словам художественного руководителя ансамбля, участники коллектива постарались представить, как бы танцевали и выглядели на сцене «первые леди» древности. Большое внимание уделено и эксклюзивным костюмам, автором которых является Арусяк Пайтян. Однако основное время сейчас уходит на подготовку к весьма ответственному выступлению 18 июня в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.
«Выступить на этой престижной площадке удаётся не всем – только самым известным, заслуженным коллективам, соответствующим определённым критериям. Я давний поклонник Игоря Моисеева и его искусства и всегда мечтал покорить эту сцену, так как это была площадка, где работал и выступал руководимый им Государственный ансамбль народного танца. Для нас выступление в Концертном зале им. П.И. Чайковского важно и в свете того, что более 50 лет нога ни одного армянского танцора не ступала на эту сцену. Наше выступление мы посвящаем 25-летию независимости Армении и 20-летию нашего ансамбля периода независимости. Если же считать его деятельность в составе Советской армии, то ему уже 40 лет. Эти памятные даты мы хотим отметить на одной из лучших танцевальных сцен в мире и вместе с россиянами», – подчеркнул Мурад Акопян.
В свою очередь, режиссёр всех торжественных концертов «Сардарапата» Левон Иванян отметил, что в рамках московского концерта помимо танцевальных номеров запланированы и небольшие речи, посвящённые армяно-российской дружбе и 25-летию независимости Армении: «В зале Чайковского мы представим не только военные и традиционные армянские танцы, но и танцы народов мира, пару номеров из репертуара Моисеева в его постановке, но в исполнении ансамбля «Сардарапат». Думаю, московской публике очень понравится номер, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней народов бывшего СССР. В течение одного номера длительностью чуть более 20 минут мы представим практически все танцы народов Советского Союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image