Меркель назвала «непонятными» комментарии Турции в ответ на резолюцию о Геноциде армян

8 июня, 2016 - 19:27

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала «непонятными» обвинения Турции в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения, проголосовавших за признание геноцидом массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году.

Носящая символическое значение резолюция была принята Бундестагом на прошлой неделе подавляющим большинством голосов, встретив яростную яростную реакцию со стороны Турции, отозвавшей посла из Германии.

Турция не спорит, что армяне-христиане гибли в начавшихся 15 апреля 1915 года столкновениях с солдатами Османской империи, частью которой была Армения, но отрицает, что убийство 1,5 миллиона человек можно называть геноцидом.

Президент Турции Тайип Эрдоган — ключевой союзник Меркель и её европейских партнёров в преодолении крупнейшего со времен Второй мировой кризиса с беженцами в Европе — заявил, что, приняв резолюцию, Германия ведет себя лицемерно, учитывая её собственную историю 20-го столетия.

Он также сказал, что кровь депутатов Бундестага турецкого происхождения, проголосовавших за резолюцию, следует проверить.

«Депутаты нижней палаты парламента Германии избираются свободно, без исключений, и обвинения и заявления, которые были сделаны турецкой стороной, непонятны», — заявила Меркель в ходе пресс-конференции во вторник.

«С принятием резолюции стало ясно, что между большинством членов Бундестага и турецкой стороной существуют расхождение во мнениях», — сказала она, подчеркнув, что будет призывать к прямым переговорам между Турцией и Арменией.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее сегодня заявил, что немецкое правительство должно дать понять, что оно не разделяет взгляды парламентариев.

Он сказал, что Анкаре придется приостановить соглашение с ЕС, призванное остановить поток мигрантов в Европу, если не удастся договориться о безвизовом въезде граждан Турции в Евросоюз.

Касаясь обвинений в лицемерии, Меркель сказала, что Германия продолжит заниматься наследием холокоста, в результате которого погибло шесть миллионов евреев, а также заявила о намерении способствовать созданию исторической комиссии для помощи Турции и Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image