«Эффект неадекватности»: президент Армении указал на неуравновешенное поведение главы Азербайджана Ильхама Алиева

8 июня, 2016 - 19:30

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с чешским коллегой Милошем Земаном выразил обеспокоенность «в связи с неуравновешенным поведением президента Азербайджана Ильхама Алиева последних дней». Об этом заявил сегодня сам глава армянского государства, выступая перед представителями СМИ по итогам переговоров с президентом Чехии Милошем Земаном в Ереване.

По словам президента Армении, признаков подобного поведения, казалось, не наблюдалось в ходе майской встречи в Вене.

С. Саргсян отметил, что выступление Ильхама Алиева на т.н. «4-м Конгрессе азербайджанцев мира» содержало циничные характеристики в адрес Армении как государства, оскорбления личного характера в адрес президента РА, «с которым, между прочим, он собирается через несколько дней обсуждать вопросы», а также «превратившие историю в курьез некие мысли», которые в совокупности сформировали эффект неадекватности.

«Надеюсь, это некая временная проблема, проявление “крутизны”, и пройдет, поскольку у нас имеется обязательство серьезно работать в дальнейшем. И надеюсь, что это не осознанное поведение с целью свести на нет достигнутые в Вене договоренности», – сказал С. Саргсян.

Напомним, в венской встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 16 мая приняли участие представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели МГ ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечалось, стороны подтвердили – карабахский вопрос не может решаться военным путем. Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили необходимость проявлять уважение и соблюдать условия соглашений о режиме прекращения огня 1994 и 1995гг. Они также подтвердили свою приверженность делу сохранения режима перемирия и мирного урегулирования конфликта. С целью снижения в дальнейшем вероятности насилия посредники достигли договоренности о внедрении со стороны ОБСЕ в максимально кратчайшие сроки механизмов расследования инцидентов. Отмечалось, что президенты согласились также расширить возможности команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и продолжить под контролем Международного Комитета Красного Креста процесс обмена данными о без вести пропавших лицах, договоренность о котором была достигнута на встрече в Париже в октябре 2014г. Подчеркивалось, что президенты также договорились согласовать в июне место следующей встречи с целью достижения всеобъемлющего урегулирования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image