Глава даиспорской организации: Баку директивными решениями пытается создать себе диаспору

9 июня, 2016 - 14:35

Попытки азербайджанских властей директивными методами создать «диаспору», способную интегрироваться в госструктуры стран проживания с целью оказать влияние, удостоились критики со стороны сопредседателя Конгресса азербайджанцев мира Сабира Рустамханлы. Об этом со ссылкой на его интервью «Голос Америки» сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Комментируя итоги прошедшего в Баку 4-го съезда азербайджанцев мира, Рустамханлы заявил, что диаспорские организации не могут становиться по указанию, они должны пройти постепенное развитие, а не осуществляться на основе директивных решений из Баку.

Также он раскритиковал политику дублирования диаспорских структур за рубежом. «Если есть наш Конгресс азербайджанцев мира, то не надо госкомитету создавать еще и Европейский конгресс, или Скандинавский конгресс, Восточный конгресс, Западный конгресс», - сказал Рустамханлы.

Относительно призыва Ильхама Алиева к диаспоре инвестировать в азербайджанскую экономику Рустамханлы отметил важность государственных гарантий по обеспечению экономической прозрачности в стране, прав предпринимателей и доступа к тендерам на условиях реальной конкуренции. «Одними призывами дело не решить, нужны надежные гарантии защите инвестиций», – сказал он.

В заключение Рустамханлы не преминул высказаться с территориальными претензиями в адрес соседних государств – Российского Дагестана, Грузии, Турции, Ирана и Сирии,  заявив, что проживающие на их территориях азербайджанцы «живут на своей земле», не являясь диаспорой.

«Несомненно, азербайджанцы, проживающие в Дербенде, Киркуке, Грузии, Северной Сирии, Турции, Грузии, Иране не являются диаспорой. Они живут на своих исторических землях. Но на съезде было достаточно южных (иранских) азербайджанцев, проживающих в Европе, Америке. Они прибывают от имени диаспоры. Однако Южный Азербайджан наши исторические земли, это часть Азербайджана. Неправильно считать их диаспорой, но можно было их приглашать как гостей», - заявил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image