Урок-проект «Путевые заметки об Армении» прошёл в Русском центре

9 июня, 2016 - 19:18

Студенты первого курса факультета армянской филологии в Русском центре Ереванского государственного университета представили урок-проект «Путевые заметки об Армении».

Как отметила преподаватель-русист А. С. Зурабян, цель урока – в формировании умения распознавать жанр путевых заметок, в развитии навыков анализа текста. Студенты получили задание прочитать путевые заметки и подготовить сообщения по очеркам А. Белого, О. Мандельштама, В. Гроссмана, А. Битова и др. В качестве слушателей были приглашены студенты первого курса факультета романо-германской филологии.

Как отметили студенты, путешествие в Армению – это путешествие в пространстве и во времени. Студентка Нерсесян Сона представила армянскую тему в творчестве А. С. Пушкина на материале путевого очерка «Путешествие в Арзрум».

Шахбазян Алина представила творчество С. Городецкого, историю его взаимоотношений с армянским поэтом Ов. Туманяном. Микаелян Диана подготовила сообщение по путевой прозе А. Белого. А. Белый представил всю «цветовую палитру», природу и архитектуру Армении.

Мкртчян Мариам отметила значение армянской темы в творчестве О. Мандельштама, провела сопоставительный анализ «Путешествия в Армению» О. Мандельштама и «Путешествия в Арзрум» А. Пушкина.

Мовсесян Эрмине представила повесть В. Гроссмана «Добро Вам!», обстоятельства его приезда в Армению, отметив, что Армения Гроссмана – это библейская страна, поражающая библейским колоритом и библейским духом. Шахбазян Карина представила «Уроки Армении» А. Битова.

Прозвучали также сообщения по творчеству М. Петровых, М. Дудина, студенты декламировали замечательные стихи русских поэтов, посвящённые Армении и армянскому народу.

Руководитель Русского центра Арусяк Нерсесян инициировала обсуждение после каждого выступления студентов. А по окончании урока-проекта студенты поделились своими впечатлениями от услышанного и увиденного.

Арусяк Нерсесян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image