Джем Оздемир: Острая реакция Анкары на принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян обратилась против самой Турции

10 июня, 2016 - 11:33

Острая реакция Анкары на принятие Бундестагом Германии резолюции по Геноциду армян в Османской Турции, угрозы руководства этой страны в адрес авторов документа, возымели обратный эффект и сделали тему армянской резни и само решение о его признании более обсуждаемыми и резонансными. Об этом в интервью газете <Акос> заявил германский депутат турецкого происхождения, один из авторов резолюции Джем Оздемир.

Он подчеркнул, что германские депутаты свободны в своих решениях, не подчиняются воле третьих стран и не подвергаются гонениям за выражение своих мыслей, как то делается в Турции. Оздемир также заметил, что, несмотря на  принятие аналогичных резолюций другими странами, решение германского Бундестага было исключительным в том плане, что Берлин признал свою вину в Геноциде армян. При этом он подчеркнул, что этим решением Германия  лишь признала свою историю, однако она не обвиняет нынешнюю Турцию или саму себя. <Боле того, Германия берет на себя ответственность за нормализацию армяно-турецких отношений>,- заявил Оздемир.

При этом он подчеркнул, что после решения германского Бундестага политика отрицания Анкары бессмысленна.  <Уверен, что это решение будет иметь отклик и в Турции, дороги назад нет>,- заявил Оздемир. Ранее Эрдоган заявил, что у немецких парламентариев турецкого происхождения нужно взять "анализ крови", чтобы проверить, действительно ли они являются турками. Кроме того, президент предположил, что депутаты могли действовать в интересах Курдской рабочей партии, которая считается в ФРГ террористической организацией. Со стороны руководства Турции были озвучены также угрозы в адрес этих депутатов. Однако председатель Бундестага Норберт Ламмерт сегодня встал на защиту своих коллег, посчитав непозволительными угрозы турецкого руководства в адрес демократически избранных германских депутатов. Ламмерт подчеркнул, что никто не может без последствий угрожать германским парламентариям.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image