Германия, признавая свое соучастие в геноциде, должна возместить армянскому народу

10 июня, 2016 - 14:11

Несмотря на обиды и угрозы «султана» Эрдогана, на прошлой неделе парламент Германии сделал шаг вперед и признал Геноцид армян. В ответ Турция сразу же отозвала посла в Берлине для консультаций.

Историческая резолюция Бундестага, которая была принята почти единогласно (при 1 против и 1 воздержавшемся), озаглавлена следующим образом: «В память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». Как сообщает телеканал ARD, более 74% населения Германии согласны с тем, что в отношении армян был совершен геноцид. «Шпигель» приводит результаты другого исследования, согласно которому 91% германского общества не доверяют Эрдогану…

Канцлер Германии Ангела Меркель, разгневанная слишком частыми случаями шантажа со стороны Эрдогана, решила указать турецкому диктатору на его место, хотя президенту Обаме не хватило смелости сделать то же самое… Руководство Германии вынуждено было отражать не только нападки турецкого режима, но и острую критику большинства проживающих в Германии трех миллионов выходцев из Турции.

После резолюции парламента Эрдоган раздосадовано сказал: «Нам нечего стесняться своего прошлого, но на странах, которые обвиняют Турцию в «геноциде армян», кровь миллионов невинных людей». Министр юстиции Турции Бекир Боздаг также нагло заявил германцам: «Вы первыми сожгли евреев в крематориях, теперь обвиняете турецкий народ в геноцид». Следует напомнить Эрдогану и Боздагу, что Германия, в отличие от Турции, давно признала преступления нацистского периода, попросила прощения за Холокост и выплатила миллиарды долларов компенсации.

Остается проследить, посмеют ли турецкие лидеры осуществить карательные действия против Германии, не считая отзыва посла, к чему они прибегают каждый раз после признания Геноцида правительствами каких-то стран. Если Эрдоган захочет пойти дальше пустых угроз, то это негативно скажется на Турции, поскольку Германия является ее главным торговым партнером.

Турция уже столкнулась с серьезными препятствиями после того, как Россия запретила импорт турецких товаров и объявила нежелательными посещения российскими гражданами Турции в качестве туристов – после того, как осенью прошлого года турецкими силами на сирийской границе был сбит российский военный самолет.

Турецкие лидеры уже нанесли урон интересам своей страны провокационными и скандальными заявлениями, которые способствовали популяризации во всем мире резолюции о признании Бундестагом Германии Геноцида армян. Тысячи газет, сайтов, радио и телеканалов обратились к решению Германии и гневу турок. Примечательно, что международные СМИ обратили особое внимание на признание парламентом Германии, которая в годы Первой мировой войны была союзником Турции, соучастия в Геноциде армян.

Две влиятельные международные газеты – Нью-Йорк таймс и Лондон-таймс – опубликовали 3 июня мощные редакционные колонки, подтвердив факты Геноцида армян, поддержав резолюцию Бундестага и призвав Турцию вернуться к темным страницам своей истории.

Нью-Йорк таймс в редакционной статье, озаглавленной «Да, это был геноцид», пишет: «Это был геноцид, первый геноцид 20 века… Требование армян устроить исторический суд полностью оправдано… Президент Обама, который, будучи кандидатом, в 2008 году обещал признать события 1915 года геноцидом, не выполнил свое обещание… Германцы, которые достойно перенесли геноцид в собственной истории, совершили правильный шаг, игнорировав угрозы Эрдогана».

А редакционная статья Лондон-таймс «Отрицание геноцида: массовое истребление армян должно быть признано Турцией», также была впечатляющей: «Германская резолюция была правильной не только своим мессиджем, но и в дипломатии. Гнев турок периодически адресуется странам-союзникам, которые признают Геноцид армян. Подобная реакция хуже, чем недостойная и антиисторическая: такое невыразимо глубокое отрицание до сих пор отравляет политику Европы и должно быть оспорено. Армянские погромы, как утверждают отрицающие их турки, стали незапланированной, но неизбежной трагедией во время войны. Но это был разработанный османским режимом специальный план по переселению и массовому истреблению армян… Современная Германия, и ее государственные мужи неоднократно выражали сожаление своего народа в связи с варварским геноцидом прошлого века. Турции давно уже пора сделать то же самое».

Германия, признав Геноцид армян и свою ответственность и соучастие, должна возместить армянскому народу, тем самым послужив достойным примером для Турции, уже не только в деле признания, но и возмещения. 

Арут Сасунян 

Издатель  и редактор газеты «Калифорния курьер»

 www.TheCaliforniaCourier.com

Комментарии

Спасибо Германии!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image