Специально ускорять процесс евразийской интеграции не нужно - Директор Института ЕАЭС

10 июня, 2016 - 18:51

Директор Института Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) Владимир Лепехин считает, что специально ускорять процесс евразийской интеграции не нужно.

"Потому что евразийская интеграция носит объективный характер. Это, прежде всего, реакция и ответ на внешние вызовы. Я думаю, что независимые государства, в принципе, в тот момент, когда они объявили о независимости, не задумывались об интеграции. Но в какой-то момент времени поняли, что в одиночку выживать сложно", - сказал Лепехин в интервью 4esnok.by.

По словам эксперта, начался объективный процесс взаимодействия с соседями и поиск того, каким образом коллективно можно пытаться конкурировать на мировых рынках: европейском, китайском и так далее.

"Поэтому создание Евразийского Экономического Союза носит объективный, необходимый, неизбежный, естественный и органичный характер. Скорость интеграции диктуется внешними вызовами и внутренними объективными потребностями", - сказал он.

Например, по словам Лепехина, в 2015 году, когда Евразийский Экономический Союз начал действовать (он трансформировался из Таможенного Союза и Евроазиатского экономического сообщества) ставились одни задачи и определённые алгоритмы развития.

Предполагалось, что 2015 год должен стать годом Единого энергетического пространства, затем Единого транспортного пространства, финансового пространства и так далее.

Однако эксперт напомнил, что в 2015 году не произошло формирование Единого энергетического пространства, потому что возникли внешние вызовы, так называемые форсмажорные обстоятельства — были объявлены экономические санкции Российской Федерации. Поэтому были корректировки.

"На днях, в Астане, когда встречались лидеры стран ЕАЭС, уже назывались другие сроки экономической интеграции. Это с одной стороны. С другой стороны, сегодня появляется больше предпосылок для ускоренной культурной, политической интеграции и, может быть, даже и военно-политической интеграции. Поэтому скорость интеграции диктуется общемировой ситуацией и масштабами внешних вызовов", - отметил Лепехин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image