ЗОРИЙ БАЛАЯН: 1915-й - ОДИН ИЗ ТРИДЦАТИ ГОДОВ

13 июня, 2016 - 13:49

Не успели высохнуть чернила под официальным документом о признании Германией Геноцида армян, как тотчас друг за другом президент и премьер Турции произнесли одну и ту же фразу: "Нельзя считать геноцидом то, что произошло в военном 1915 году". И, конечно, как это бывало не раз, хлынул поток штампованных толкований, мол, 1915 год - это самый разгар Первой мировой войны, когда всякое бывало, "на войне как на войне". Правда, накануне исторического заседания Бундестага президент Турции, обращаясь к Ангеле Меркель, предложил не забывать о главном: Турция и Германия являются членами НАТО (якобы это индульгенция, освобождающая от ответственности за преступления и обязанности руководствоваться в государственной деятельности международным правом, в частности, Конвенцией Генеральной Ассамблеи ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него). 

ТУРЦИЯ ТВЕРДИТ ОДНО И ТО ЖЕ: В 1915 ГОДУ ШЛА ВОЙНА. Словно не было массового истребления армян, греков, болгар, сербов и других христиан в конце XIX - начале XX веков при кровавом Абдул-Гамиде, не было довоенного чудовищного 1909 года в Адане при младотурках, когда в этом городе было вырезано 40 тысяч армян, не было послевоенного геноцида армян в Баку (1918 год) и Шуши (1920 год) при Ататюрке. Словно не было геноцида армян в Сумгаите, Баку, Будапеште на глазах нынешнего поколения наших современников.

Конечно, здесь есть и наша вина. Об этом я писал, не раз обращаясь с открытым письмом к нашему парламенту с предложением внести поправку в действующий закон о Геноциде армян в Османской империи. Решение германского Бундестага обязывает вновь вернуться к теме. Надеюсь, на сей раз обращение в Национальное Собрание не будет тщетным.

Обобщу различные толкования и аргументы, фигурирующие в турецком дипломатическом арсенале: "Армяне ставят вопрос о признании Геноцида армян в 1915 году. Кому не известно, что 1915 год - это разгар Первой мировой войны. О каком геноциде речь, если Турция вынуждена была по законам военного времени переселить армянский элемент подальше от театра военных действий?! Да, случались жестокости. Но ведь на войне как на войне". Множество дипломатов попалось на эту удочку турецкой пропаганды. Но не все.

Леди Кокс после посещения Цицернакаберда 24 апреля 1994 года сказала: "Сама идея выбирать один день из тысяч и тысяч трагических дней представляется трогательной и трепетной. Но насколько верно делать акцент на одном только тысяча девятьсот пятнадцатом годе, который для несведущих воспринимается как единственный год, когда осуществлялся Геноцид армян?"

  НАВЕРНОЕ, АРМЯНСКИЕ ИСТОРИКИ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОГЛИ БЫ ВЫДЕЛИТЬ из нескончаемого календаря геноцидов и 1877 год, когда, как писала лондонская "Таймс", "положение армян в стране, по которой прошла армия Исмаила-паши, крайне бедственно. Из 122 деревень Алашкертской равнины полностью разрушены 113. В большинстве этих мест мужчины, женщины и дети были убиты самым жестоким образом". Можно назвать и 1893, и 1894, и 1895, и 1896 гг., когда известный английский публицист Эм. Диллон свидетельствовал: "В армянских провинциях утвердилась зверская система управления, по сравнению с которой жестокости рабовладельческой системы южных штатов Америки представляются незначительными злоупотреблениями". Чудовищна статистика жертв этих лет - около полумиллиона человек.

Можно определить и 1912 год, когда, как писала большевистская "Правда", "их (младотурок. - З.Б.) стремление отуречить славян, армян, евреев, греков и т.д., населяющих Оттоманскую империю, приняло еще более грубый и настойчивый характер, чем при Абдул-Гамиде". Можно выделить и любой из годов Первой мировой войны, когда Турция безнаказанно расширяла географию Геноцида армян, но историческая правда обязывает рассматривать национальную трагедию армян в совокупности всего периода запланированного, организованного и осуществленного на государственном уровне геноцида целого народа. В этой связи в предисловии к уникальному сборнику исторических документов выдающийся армянский историк Мкртич Нерсесян пишет: "Когда речь идет о Геноциде армян в Османской империи, нужно иметь в виду не только всеобщую резню 1914-1918 годов, но и массовые погромы и избиения конца XIX - начала XX веков". А ведь здесь нужно добавить Гандзак и Гюлистанский край, все районы Гардманка и Нахиджеван.

24 апреля 1915 года и весь 15-й год при всей их исторической конкретности и трагической реальности являются датами обобщенными, т.е. условными. Конечно, 24 апреля 1915 года по праву считается одним из самых чудовищных дней в истории всего человечества: не какие-то банальные уголовники, а само турецкое правительство, согласно установкам на массовое уничтожение армян, по тщательно составленному списку в 1000 видных армянских деятелей литературы, искусства, науки, права, религии, медицины начало истреблять их и уничтожило всех самыми жестокими способами. Каждый из них представлял собой гордость армянской культуры, поэтому наша нация особенно выделяет этот день. Если 1915-й - это один из тридцати чудовищных годов, то 24 апреля - особый, но один из 11 тысяч чудовищных дней. И, обсуждая вопрос Геноцида армян в султанской и младотурецкой Турции, говорить лишь об одном дне одного года - значит заведомо предоставлять туркам возможность заниматься политической спекуляцией в угоду организаторам преступления, совершенного против человечности, которое не подпадает под принцип срока давности.

МЛАДОТУРЕЦКИЕ ГЛАВАРИ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ УСТАНОВКОЙ своего главного идеолога доктора Назым-бея: "Сейчас идет война. Такого удобного случая больше не будет. Вмешательство великих держав и шумные протесты мировой прессы останутся незамеченными, а если они и узнают, то будут поставлены перед уже свершившимся фактом. И тем самым вопрос будет исчерпан. На этот раз наши действия должны принять характер тотального истребления армян: необходимо уничтожить всех до единого... Я хочу, чтобы на этой земле турок и только турок жил и безраздельно господствовал. Пусть исчезнут все нетурецкие элементы, к какой бы национальности и религии они ни принадлежали". Посол США в Турции Генри Моргентау писал в те дни: "Истинной целью депортации армян были ограбление и уничтожение". Последнее слово взято из специального приказа министра внутренних дел Турции Талаата: "Высылка армян есть уничтожение армян".

Надо признаться, что это мы, а не другие многие десятилетия подряд делаем акцент исключительно на одном лишь 1915 годе, прекрасно зная, что Турция непременно будет спекулировать так называемым фактором военного времени. Мы не сомневались, что Германия рано или поздно признает Геноцид армян. Каявшись перед еврейским народом, она не прибегла к каким бы то ни было оправданиям и политическим уверткам. Германия, конечно, не Турция. Да и евреи свой Холокост датировали не одним конкретным годом, а определенным периодом - "Геноцид евреев (Холокост): истребление большей части евреев (более 60%, или 6 млн 100 тыс. человек) германскими фашистами и их пособниками в 1933-1945 годах".

Мы же в публикациях и устных выступлениях, во всех официальных и неофициальных документах почти всегда отмечаем лишь ставшую догмой формулу "Геноцид армян 1915 года". Даже закон, принятый 22 ноября 1988 года Верховным советом Армянской ССР, называется "Законом об осуждении Геноцида армян 1915 года в Османской империи".

Национальное Собрание РА просто обязано исправить эту поистине опасную неточность в действующем законе, изменив его название в новой редакции на "Закон Республики Армения об осуждении Геноцида армян в 1893-1923 годах в Османской империи, в Западной и Восточной Армении".

Речь, в конце концов, не о том, чтобы как можно больше стран признали Геноцид армян. Речь в первую очередь о нашем священном долге перед светлой памятью всех без исключения наших соотечественников, которые стали жертвой геноцида не только в действительно страшном, кровавом 1915 году. Предлагаемое изменение в законе в итоге лишит турок облюбованной доктрины про "печальные случайности в годы Первой мировой войны".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image