«Meydan TV»: В Азербайджане быть из смешанной армяно-азербайджанской семьи – приговор

13 июня, 2016 - 20:47

Сайт оппозиционного азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV» опубликовал подготовленную в рамках проекта «Табуированные темы Южного Кавказа» статью, в которой, в частности, рассказываются истории представителей армяно-азербайджанских семей и их детей, а также выпавших вслед за вспыхнувшими в регионе межэтническими конфликтами испытаниях.

Относительно армяно-азербайджанского конфликта в статье рассказывается том, как сложилась жизнь детей от смешанного брака, где отец азербайджанец, а мать армянка – женщины по имени София в Азербайджане и мужчине по имени Феликс в Армении.

«Софии было непросто рассказывать свою историю, ведь еще с отрочества, из жизни в Баку после Карабахского конфликта в ее воспоминаниях осталось много больного, чего она не хотела бы вспоминать», - говорится в публикации. 

«Всё изменилось почти в один день. Все армяне просто по умолчанию стали врагами. Это очень удивляло и пугало меня тогда. Мне было 12-13 лет, я понимала, что это нелепо. Моя мама, которая в жизни даже не была в Армении, коренная бакинка, вдруг стала просто неугодным в обществе человеком», - рассказывает София, у которой, в результате, появилось «перманентное, устойчивое ощущение вины и страха».

Вины – потому что она была причислена к врагам и страха, что в очередной раз кто-то посмотрит и спросит, - а ты такая светленькая, ты разве чистокровная азербайджанка?  Софие, по ее словам, часто приходилось врать – говорить, что чистокровная или, что мама русская.

Не обошли проблему и сестер ее мамы, которых с началом конфликта пришлось перевезти в дом отца-азербайджанца, пока за машиной бежали, закидывая камнями. «Тети переждали пару месяцев у нас, потом уехали... Побросав вещи, квартиру, все...», - рассказывает она, отмечая, что мама, которая находилась под защитой отца, была почти обречена на домашний арест: она почти два года не выходила из дома, даже в магазин.

По рассказу Софии, после начала конфликта, Баку начали покидать армяне, евреи, порою и русские, а их место заняли новые соседи, с которыми даже мелкие бытовые конфликты сводились к тому, что они – враги. «Они конкретно нас ненавидели. Мне и сестре было не комфортно выходить во двор, болтать с другими. Был постоянный страх услышать в свой адрес это страшное: «эрмениди...» (армянка)», - вспоминает она. 

Спустя три года после начала конфликта, не выдержав унижений, от инфаркта умер отец Софии, которой уже пора было получать паспорт.  «Постоянный страх, в котором мы все жили, - думаю, он испытывал его даже в еще большей степени, чем мы. Потому что он чувствовал ответственность за своих женщин, но сделать ничего не мог», - рассказывает она, вспоминая, что сотрудник паспортного стола, называя его на «ты», отчитывал его, взрослого мужчину, как провинившегося ребенка за то, что тот «мог жениться на армянке».

Не пережив этого, спустя некоторое время отец умер от инфаркта. А над Софией, как тень висела национальная принадлежность матери. В результате, чтобы больше не слышать «это ужасное “эрмени”» и не дергаться при этом слове София сбежала из Азербайджана, а мама осталась жить в Баку.

Сегодня в Азербайджане сложилась такая обстановка, что людей «полуармянин-враг» - абсолютное, подавляющее большинство. А за призывы к нормальному отношению к невиновным в конфликте людям, – в человеке сразу начинают искать армянские корни. «Но меня могут заткнуть одним словом – у тебя мама-армянка! Это фраза, о которую разобьется любой мой логический довод», - говорит она.

В материале приводится и «зеркальная» история жизни полуазербайджанца-полуармянина Феликса Алиева, прожившего всю жизнь в армянском городе Эчмиадзине.

«Я не менял ничего, ни азербайджанскую фамилию, ни страну по имени Армения», - рассказывает сам Феликс.

Будучи заслуженным тренером по тяжелой атлетике Армении, воспитавшим не одно поколение чемпионов и мастеров спорта международного класса, он уверен, что в будущем даст стране новых мировых чемпионов, и мир еще услышит про Армению. По рассказу Феликса Алиева, он – потомок известного и уважаемого в Эчмиадзине кларнетиста Аскара Алиева, музыкальный инструмент которого сын хранит по сей день. 

«Мы жили в мире и согласии. Воспитали троих детей. Двоих дочерей и одного сына. Во время межнационального столкновения, мой свекор был очень подавлен. Но соседи и друзья говорили: «Али-джан», ты хороший человек, не волнуйся, мы не допустим, чтобы вас обижали. Волосок с вашей головы не упадет!», - рассказывает жена Ф. Алиева Джулиетта, добавляя: «И действительно, нашу семью никто не обижал».

С началом конфликта Феликс Алиев не изменил фамилию, которую теперь носит его внук, и не думал о выезде из страны. «Я бы не уважал сам себя, если бы изменил фамилию. Я – носитель фамилии моего отца. Но я бы и не уезжал из Армении. Это моя страна. Только сволочи могут покинуть семью», - говорит он, добавляя, единственное из-за чего он мог бы покинуть Армению – если бы от него отвернулись его ученики.

У Феликса есть родственники в Азербайджане, но связи с ними он не поддерживает.

Однажды, когда друг его отца узнал, что Феликс продолжает жить в Эчмиадзине, был ошеломлен, говорится в статье.

Сейчас Феликс Алиев уже дедушка пяти внуков – две его дочери замужем и живут в Эчмиадзине, сын - мастер спорта по тяжелой атлетике Владик Алиев живет в Украине, его сын также Феликс Алиев в 2015 году стал чемпионом Украины по юношеской тяжелой атлетике. Два его внука вскорости пойдут на военную службу.

«Армяно-азербайджанский конфликт все изменил, но не нашу семью», - говорит супруга Феликса Алиева, добавляя, что он замечательный человек, с которым она очень счастлива.

Отметим, что проблема «скрытых» армян и поисков их вины и злокозненности – достаточно актуальная тема в современном Азербайджане. В частности, у любого неугодного властям или же оскандалившегося человека оперативно обнаруживается «примесь армянской крови», подвергая их впоследствии травле. Так, в различное время армянские родственники были обнаружены у оппозиционной журналистки Хадиджи Исмайловой, арестованной по обвинению во взяточничестве Гюляр Ахмедовой, бывшего директора «площади флага» и руководителя компании «Azimport» Рашада Мамедова и многих других.

По словам азербайджанского политолога, доктора политических наук Джумшуда Нуриева, до тех пор, пока в азербайджанских госструктурах работают те, в чьих жилах течет армянская кровь, карабахская проблема не будет разрешена, а сама неразрешенность конфликта – результат деятельности армян, изменивших документы.

Согласно азербайджанской оппозиционной газете «Мусават», армянофобия в Азербайджане превратилась в общегосударственное занятие и достигла такой степени, что для спокойного проживания в этой стране достаточно лишь обвинить кого-нибудь в том, что он либо «армянин», либо придерживается «проармянской позиции». При этом не нужны никакие доказательства: надо просто обвинить человека, чтобы стать любимчиком власти.  «Случаи не проявления армянофобии – результат лишь обязательств перед Западом. Если человек будет демонстрировать ненависть к армянам, Запад не станет сотрудничать с ним», - заключает газета.

Добавим, согласно азербайджанским СМИ, в последнее время в материалах и сюжетах об Армении и армянах в прессе страны все больше можно услышать оскорбления, нецензурную брань и нелицеприятные высказывания. В начале ноября глава Отдела экспертизы, программирования и аналитики Национального Совета Телевидения и Радио Азербайджана Таваккюль Дадашев в свою очередь призвал азербайджанские СМИ и дальше употреблять как можно больше оскорблений в материалах на армянскую тематику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image