Экс-министр: Россия не сдавала, не сдает и не сдаст союзническую Армению

14 июня, 2016 - 20:25

Россия не сдавала, не сдает и не сдаст союзническую Армению, в чем я абсолютно убежден. Подобное мнение на проходящей в ереванском Российско-армянском университете международной конференции "Карабахский конфликт: история и современность", выразил экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

"Делая суждения о роли России и комментируя ситуацию вокруг апрельской войны, нам следует отталкиваться не от публикаций в СМИ, а от геополитических реалий. А эти реалии сегодня говорят именно в пользу невозможности осуществления Москвой подобного сценария. Российское военно-политическое руководство прекрасно понимает безальтернативность Армении для России по целому ряду геополитических параметров. В конце-концов, не все и всегда делается открыто и становится достоянием прессы", - отметил он.

Генерал призвал отличать заявления высшего военно-политического руководства РФ от заявлений лиц "не делающих погоду" во внешней политике и стратегии Москвы, отметив в числе последних и, курирующего "оборонку" вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По его оценкам, Азербайджана и раньше пытался склонить Москву на свою сторону и решить тем самым карабахский конфликт в свою пользу. Делалось это в 1998 году посредством предложения Баку расширить российскую зону Каспия за счет азербайджанской, углубления сотрудничества в области экспорта энергоресурсов и даже размещения на территории страны российских военных баз. Однако, все инициативы Баку Москвой были отклонены и Арутюнян не видит особых предпосылок для их успешности сегодня.

Самостоятельно же Азербайджан взять Карабах, по оценкам военного, не в состоянии, о чем наглядно свидетельствуют итоги апрельской агрессии, продемонстрировавшие полную неспособность азербайджанской армии решать карабахский вопрос военным путем, даже посредством новейших вооружений. Первоначальной задачей, поставленной, по словам Арутюняна, перед атакующими Карабах азербайджанскими спецназовцами было взятие населенных пунктов. Однако ВС выполнить поставленную задачу оказались не в состоянии, что по его мнению, является наглядной демонстрацией их боеспособности.

"Единственным положительным итогом для, понукаемого Турцией азербайджанского агрессора стали захваченные посты линии соприкосновения между карабахскими и азербайджанскими армиями. Не буду отрицать, что определенное значение в организации обороны эти территории, конечно, имеют. Однако, военно-политические потери Азербайджана от апрельской агрессии значительно превышают значение этих опорных пунктов", - подытожил военный.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image