Папа римский начнет визит в Армению с первопрестольного Эчмиадзина

15 июня, 2016 - 09:33

Первопрестольный Святой Эчмиадзин приглашает желающих принять участие в торжественной церемонии приветствия папы римского Франциска, которая состоится 24 июня в кафедральном соборе, сообщила во вторник пресс-канцелярия Армянской ппостольской церкви (ААЦ).

Визит папы римского в Армению начнется 24 июня. В ереванском международном аэропорту "Звартноц" состоится официальная церемония встречи, после которой понтифик отправится в Первопрестольный святой Эчмиадзин (духовный центр ААЦ). Вечером в резиденции главы республики он встретится с президентом Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей республики, общественности и дипломатического корпуса. Первый день визита завершится встречей Папы Римского и Католикоса всех армян Гарегина Второго в Первопрестольном святом Эчмиадзине.

Утром 25 июня понтифик посетит мемориальный комплекс "Цицернакаберд", посвященный памяти жертв геноцида армян. Затем папа римский вместе с Католикосом всех армян отправится в Гюмри, где на площади Вардананц будет отслужена литургия. В Гюмри папа римский посетит монастырь конгрегации армянских сестер Непорочного Зачатия "Богоматерь Армении", кафедральный собор Святой Богоматери Ширакской епархии ААЦ и Армянский католический кафедральный храм Святых Мучеников.

В тот же день вечером в Ереване на площади Республики состоится экуменическая церемония и молитва о мире.

Двадцать шестого июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Папа Римский встретится с епископами Армянской Католической церкви, примет участие в церемонии Святой Литургии и в экуменическом обеде вместе с Католикосом всех армян, архиепископами и епископами Армянской Апостольской и Армянской Католической церквей и папской делегацией. Затем он встретится с делегатами и благотворителями Армянской церкви. Франциск и Гарегин Второй подпишут совместную декларацию. Предстоятели церквей также вознесут молитву в монастыре Хор Вирап.

В тот же день Папа Римский из Еревана отправится в Рим.

Гамлет Матевосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image