Васил Сихарулидзе: Урегулирование карабахского конфликта имеет жизненно важное значение не только для Армении и Азербайджана, но и для Грузии

15 июня, 2016 - 21:57

Грузия в обозримом будущем вступит в НАТО. Об этом на организованной исследовательским центром «Регион» Интернет пресс-конференции для армянских медиа в ответ на вопрос корреспондента Panorama.am заявил экс-посол Грузии в США, председатель Атлантического совета Грузии Васил Сихарулидзе.

«Членство Грузии в НАТО будет полезным не только для Грузии, но и для всего региона. Это будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе и откроет новые возможности для развития», – сказал Сихарулидзе.

В ответ на вопрос, в нынешней ситуации Альянс также сплочен и един, как во времена холодной войны, и совпадают ли вызовы безопасности, например, Португалии или Бельгии и стремящейся вступить в Альянс Грузии, Сихарулидзе отметил, что Альянс был основан на ценностях и принципах, которые сейчас столь же важны, как и в 1949 году.

«Обстановка в сфере безопасности с тех пор, конечно, изменилась, но и Альянс претерпел преобразования. Это правда, что характер и масштабы угроз отличаются в настоящее время. Тем не менее, принцип неделимости европейской безопасности и цели построения единой, свободной и мирной Европы по-прежнему имеют фундаментальное значение для Альянса», – подчеркнул он.

Коснувшись нынешнего состояния армяно-грузинских отношений, Васил Сихарулидзе отметил, что Грузия и Армения имеют очень хорошие отношения и выбор геополитической ориентации не препятствует развитию двусторонних отношений.

По его мнению, периодические встречи между министрами обороны Грузии, Азербайджана и Турции не представляют какой-либо угрозы для безопасности Армении. «Упомянутое трехстороннее сотрудничество никогда не было и сейчас не направлено против кого-либо, и все стороны придерживаются полного согласия в этом вопросе. Сотрудничество фокусируется на защите критически важных объектов инфраструктуры», – сказал он.

Обратившись к карабахскому конфликту, Васил Сихарулидзе подчеркнул, что мирное решение этого конфликта в жизненно важных интересах не только Армении и Азербайджана, но и Грузии, так как он является угрозой безопасности и стабильности в Южном Кавказе.

«Я надеюсь, что этот конфликт не будет обостряться дальше. Это не в интересах какой-либо южно-кавказской страны и может оказать разрушительное воздействие на развитии всего региона. Я также считаю, что мирное, политическое решение может быть найдено при больших усилиях обеих сторон и международного сообщества», – подчеркнул председатель Атлантического совета Грузии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image