Генконсул Армении в Одессе: «Я свою миссию выполнил!»

16 июня, 2016 - 07:30

Более трех лет назад в Одессе было создано Генеральное консульство Армении. До этого одесским армянам приходилось обращаться в киевское дипломатическое представительство, чтобы решить, в частности, вопросы гражданства. Консульство в Одессе возглавил «потомственный дипломат» Георгий Мурадян (его отец более шести лет работал дипломатом в Киеве). На днях срок его службы истекает и «Одесская жизнь» решила вместе с дипломатом подвести итоги трехлетней работы консульства, вспомнить, как все начиналось и узнать, какое будущее ждет армяно-украинские отношения.

Об одесситах и армянах

Армянская община Одессы довольно многочисленна, хотя точных подсчетов никто не ведет. По неофициальным данным, в Одесской области проживают около 40 тысяч армян. В основном это люди, которые переехали в нашу страну еще в советские годы, а также их дети и правнуки, родившиеся здесь. Именно члены одесской армянской общины три года назад и стали инициаторами создания в Одессе консульства Республики Армения. Помог в становлении дипломатического представительства и Союз армян Украины. А до этого момента объединяющим началом для всех армян Украины была вера, а значит и храмы, где часто собирались не только для молитвы, но и для общения.

Отметим, что именно одесская община возвела первый в независимой Украине и на всем постсоветском пространстве армянский храм (церковь святого Георгия Просветителя по адресу Гагаринское плато, 5). В его стенах каждое воскресенье собираются несколько поколений одесских армян. Но, несмотря на свою самобытность и бережное отношение к традициям и ценностям своих предков, армяне сумели стать такой же неотъемлемой частью Одессы, как греки, евреи, поляки и десятки других народов, для которых наш город стал домом.

— В Одессе я столкнулся с таким явлением как пересечение народов и цивилизаций, — говорит Георгий Марудян. — Потому что здесь проживает очень много национальностей, культура и традиции которых очень тесно взаимосвязаны. И приезжая сюда, кем бы ты ни был — бизнесменом или дипломатом — ты никогда не чувствуешь себя чужим.

В целом же, армяне живут, работают и созидают в Украине уже около тысячи лет. Георгий Мурадян отмечает, что даже в Софийском соборе в Киеве в ходе реставрации были обнаружены древние надписи на армянском языке. Их, кстати, решили не скрывать под слоями штукатурки, а оставить как свидетельство давнего присутствия армян и их роли в становлении здесь христианства.

О задачах и вызовах

Три года назад, когда консульство делало лишь первые шаги в Одессе, перед ним встало сразу несколько вызовов — необходимо было налаживать торгово-экономические, туристические и культурные связи. И если с культурой проблем возникнуть не могло (армянские творческие коллективы принимают участие во многих фестивалях в Одессе и в других регионах страны), а армянских туристов в Украину также завлечь было несложно, то торговля была вопросом скорее будущего чем настоящего времени.

Одной из главных проблем экономических отношений Армении и Украины является логистика. Транспортные сложности, дороговизна оформления и перевозки товаров практически не оставляют шансов для полноценного развития бизнеса. Предпринимателям из Армении не выгодно закупать украинскую продукцию и реализовывать ее в своей стране. Ведь Армения состоит в Евразийском экономическом союзе, а значит торговля с Россией, Казахстаном и Белоруссией имеет больше преимуществ, чем перспективы торговых отношений с Украиной.

При этом Георгий Мурадян возлагает надежды на проевропейские реформы, которые сегодня пытается внедрять наша страна. Уменьшение налогового и бюрократического давления не только позволит развиться украинским предприятиям, но также привлечет иностранных инвесторов и углубит бизнес-отношения между нашими странами. Отметим, что Армения этот путь уже прошла, сделав упор на малый и средний бизнес. Теперь именно этот сектор экономики является главным источником пополнения государственного бюджета.

Еще одни «больной» вопрос дипломатической миссии в Украине — это защита прав заключенных. Кроме порой ужасающих условий содержания людей в колониях и тюрьмах, приходится сталкиваться и с нарушениями прав человека — явление, которое многие постсоветские страны, в том числе и Армения, уже преодолели.

О дипломатии

Большая часть службы генерального консула Республики Армения в Одессе выпала на самое сложное для Украины время за всю историю ее независимости. И это, безусловно, сказалось на работе диппредставительства. Часть планов, например, по проведению большого армянского концерта, так и остались нереализованными — ими займется уже новый консул. Зато удалось избежать обострения армяно-украинских отношений, а также пикетов и митингов под стенами консульства, даже когда стало известно о том, что Армения поддержала аннексию Крыма Россией (кстати, возле генконсульсства Армении, в отличие от других диппредставительств, нет никакой охраны).

По словам Георгия Мурадяна, за три года его пребывания на посту генконсула с боем отстаивать интересы своей страны не приходилось, ведь между Украиной и Арменией установлены прочные дружественные связи. Поэтому все, что требуется от консула — это помощь своим согражданам и укрепление межнациональных отношений.

Георгий Мурадян вспоминает, что в первое время работы было невпроворот. Четыре области Украины и Кишенев (а три года назад консульство обслуживало также территорию Крыма) стали вызовом для небольшой дипломатической команды. За это время на счету консульства уже более четырех тысяч человек, которым диппредствительство оказало разного рода помощь. Сегодня, говорит консул, механизм работы до того отлажен, что практически не требует вмешательства.

— Я здесь свою миссию выполнил. Сегодня это состоявшееся генеральное консульство, созданное «с нуля». Моему преемнику нужно будет держать планку и развивать то, что уже есть. А я постараюсь быть полезен своей стране и буду надеяться вернуться в Украину снова, — говорит Георгий Мурадян.

Консул отмечает, что для него работа в Одессе стала первой длительной командировкой, очень яркой и насыщенной событиями. Теперь же, когда Армения сама переживает непростые времена и в любой момент многолетний армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе может перейти в активную стадию, его родине могут понадобиться все силы дипломатии, чтобы не допустить новой войны и жертв.

ДОСЬЕ «ОЖ»

Мурадян Георгий Эдуардович

Родился 9 мая 1980 года в городе Ереване.

Образование:

В 2001 году окончил Ереванский государственный лингвистический университет им. Валерия Брюсова (Ереван), факультет английского языка и политологии.

Работа:

1999 г. — 2001 г. — Служба государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Армения, стажер.

2001 г. — 2003 г. — Управление внешних связей Минобороны Армении, отдел протокола (военная служба).

2003 г. — 2008 года — Служба государственного протокола МИД РА, сотрудник отдела официальных визитов.

Январь 2009 года — октябрь 2012 года — Национальное Собрание РА, ведущий специалист управления протокола, помощник депутата, помощник и советник спикера.

1 ноября 2012 года приказом МИД РА назначен Генеральным консулом Республики Армения в Одессе.

Георгий Мурадян, генеральный консул Республики Армения в Одессе:

- Одесская армянская община особенная уже тем, что она «одесская». Такого колорита, наверное, не встретишь нигде. И понять это могут только те люди, которые здесь побывали.

В консульский округ Генерального консульства Республики Армения в Одессе входят Одесская, Николаевская, Кировоградская и Херсонская области.

Армянин Сергей Нигоян стал первой жертвой Майдана в Киеве. Он был застрелен 22 января 2014 года на улице Грушевского. А 21 ноября того же года посмертно награжден званием «Герой Украины» и орденом «Золотая Звезда» за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленные во время Революции достоинства.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о беспорядках под Консульством Российской Федерации в Одессе.

Автор: Анна Мячина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image