Эксперт: Вместо бессмысленных трат на гонки «Formula-1» власти Азербайджана могли бы дать образование молодежи

17 июня, 2016 - 19:45

Многие жители столицы Азербайджана недовольны неудобствами, возникшими в связи с подготовкой и проведением соревнований «Formula-1». Власти заявляют о важности соревнований для престижа страны и привлечения зарубежных туристов, однако критики сомневаются в экономической целесообразности данного мероприятия. Об этом пишет «Кавказский узел».

Во многих учреждениях, находящихся в зоне соревнований, с 14 по 20 июня была отменена работа. С 14 по 20 июня заблокированы пути и Приморский бульвар Баку на участке от площади Азнефть до Морского вокзала. На бульвар могут проходить только обладатели билетов на автогонки. Проживающий в «Старом городе» таксист по имени Назим утверждает, что соревнования негативно повлияют на его заработки, так как территория заблокирована со всех сторон, потому что гонки пройдут по всему периметру крепостных стен.

Решетчатые заграждения вдоль тротуаров завешаны рекламными плакатами соревнований. Из-за них наблюдать за гонками невозможно. Поэтому видеть соревнования смогут только обладатели билетов и жильцы домов, расположенных вдоль трассы.

В то же время, несмотря на заверения властей, что гонки положительно повлияют на бюджет страны, экономический эксперт, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли выразил сомнение в экономической целесообразности расходов на проведения соревнований «Formula-1».

«Когда у нас помпезно проводили “Евровидение 2012”, а потом Европейские игры, также говорили, что затраты рассчитаны на имидж страны, привлечение туристов. Но никакого существенного роста достигнуто не было. Потому что для привлечения туристов надо отменять визы, как это сделала соседняя Грузия. Для привлечения туристов необходимо позаботиться об имидже страны, не допускать, чтобы мировые СМИ упоминали Азербайджан в контексте нарушения прав человека, арестов инакомыслящих. Надо прекратить подавление свободы, освободить политзаключенных», - сказал Джафарли.

По его словам, деньги на такие мероприятия можно было бы потратить с большей пользой для страны. «На эти средства мы могли дать хорошее высшее образование за рубежом десяткам тысяч азербайджанцев. Вернувшись в страну, они стали бы хорошими врачами, педагогами, инженерами. Или мы могли на эти средства у нас открыть филиалы пяти-шести мировых университетов. Или же мы могли вложить эти средства в сельское хозяйство и увеличить экспорт аграрной продукции в пять-шесть раз, ослабив зависимость экономики от нефти. Но для этого необходимо правительство с широким кругозором», - заявил Джафарли.

На его взгляд, выиграют от автогонок управляющая соревнованиями международная компания «Formula One Management» и бакинские фешенебельные гостиницы, а также строительные, сервисные компании, выполнявшие подряды на организацию гонок.

Лидер движения за демократию и благоденствие Губад Ибадоглу также выражает сомнение в целесообразности больших расходов на проведение международных соревнований в период экономического кризиса. «Из-за падения нефтяных доходов в конце февраля пришлось принимать новый вариант госбюджета страны. На проведение международных спортивных соревнований предусмотрено 422 млн манатов (260 млн долларов). Большая часть расходов на международные спортивные мероприятия будет потрачена на гонки “Formula-1”. Эта сумма в восемь раз превышает расходы на поддержку ипотечного кредитования, в три раза – ассигнования на науку, в 2,5 раза – на финансирование приема студентов в вузы по госзаказу», - прокомментировал Ибадоглу «Кавказскому узлу».

Тем временем, как пишет сайт британской газеты «The Telegraph», президент «Formula One Management» Берни Экклстоун настаивает на том, что «Formula-1» может «приезжать в Азербайджан с чистой совестью», несмотря на критику ситуации с правами человека в стране.

Как отмечается в материале, активисты по правам человека перед гонками опасались именно того, что Экклстоун продолжит делать свои «бесполезные» комментарии. Подчеркивается, что в прошлом году «Formula-1» опубликовала «Отчет о приверженности соблюдению прав человека», однако это не отразилось на вопросе проведения гонок в Баку.

Кроме того, согласно отчету правозащитной организации «Human Rights Watch» от 2015 года, в Азербайджане было зафиксировано «резкое ухудшение и без того плохой ситуации в области прав человека». Также напоминается, что ранее другая международная правозащитная организация – «Amnesty International» – заявила, что эти гонки пройдут на фоне «репрессий против критиков правительства, журналистов, юристов, оппозиционных и молодежных активистов».

Директор «Amnesty International» в Великобритании Керри Москоджури в свою очередь призвал руководство «Formula-1» оказать давление на власти Азербайджана с целью улучшения ситуации с правами человека, однако, как отмечается в материале, комментарии Экклстоуна указывают на то, что подобного ожидать не следует.

По его словам, Азербайджан посредством проведения крупных международных спортивных мероприятий пытается улучшить свой имидж за рубежом и Гран-при не является исключением. «В то время, как пилоты “Formula-1” на улицах Баку будут участвовать в этом спортивном соревновании, многие просто не смогут насладиться им», - сказал он.

«Мы хотели бы видеть, как они публично призовут президента Ильхама Алиева положить конец репрессиям и освободить всех “узников совести”», - добавил Москоджури.

Напомним, что автогонки Гран-при Европы «Formula-1» пройдут в Баку с 17 по 19 июня 2016 года. Ранее ряд международных СМИ и правозащитных организаций заявляли о недопустимости проведения «Formula-1» в Азербайджане в связи с подавлением властями этой страны гражданского общества, преследованием правозащитников, независимых журналистов и других критиков власти. Так, британская журналистка Молли Скотт на сайте журнала «New Internationalist» писала, что правительство Азербайджана не признает основные права своих граждан и поэтому болельщики «Formula-1» должны требовать отмены проведения Гран-при Европы «Formula-1» в Баку. Международная правозащитная организация «Human Right Watch» отмечала, что для проведения «Formula-1» правительство Азербайджана начало кампанию по обустройству Баку, насильно выселяя сотни семей без соразмерной компенсации. Международное агентство «Reuters» отмечало, что в условиях серьезного экономического кризиса в стране это спортивное событие стало раздражать азербайджанскую общественность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image