Молдавская журналистка, посетившая Арцах, уволена с работы

19 июня, 2016 - 11:46

Азербайджан в очередной раз на государственном уровне нарушает основополагающие права человека, препятствуя свободному передвижению европейских журналистов и свободе слова. Об этом говорится в сообщении "Европейских друзей Армении" (EuFoA), поступившем в редакцию АрмИнфо.

"Примечательно, что для Азербайджана подобное поведение не только является нормальным, но и стало поводом для гордости в СМИ. Речь идет о заявлении, сделанном днями ранее пресс-секретарем МИД Азербайджана, о том, что журналист молдавского телеканала "TV7" Лиуба Максим уволена из-за того, что в мае текущего года посетила Нагорный Карабах и подготовила репортаж. EuFoA выражает свою озабоченность в связи с данным инцидентом и призывает международные правозащитные организации предпринять соответствующие меры", - говорится в сообщении организации.

В тоже время EuFoA считает необходимым выяснить деталь инцидента. Организация отмечает, что молдавская съемочная группа телеканала "TV7" посетила Нагорный Карабах по приглашению "Европейских друзей Армении" и при согласии руководства телеканала.

"EuFoA, исходя из собственной политики и устава, не оказывала ни прямого, ни косвенного воздействия на сбор и подготовку сюжета в ходе визита. Поэтому вызывает озабоченность то обстоятельство, что руководство телеканала, изначально утвердившее визит и место съемок, заключив сделку с преступным режимом Азербайджана, увольняет с работы журналиста, тем самым, ставя под сомнение свободу прессы в Молдове", - отмечается в заявлении EuFoA.

EuFoA подчеркивает, что подобными действиями Азербайджан, в очередной раз, пытается пресечь распространение объективной информации об Арцахе на международной арене и пытается посеять страх среди молдавских и иностранных журналистов, тем самым исключив в будущем возможности их визита в Нагорный Карабах.

"EuFoA готовится представить этот инцидент на высоких международных площадках и в правозащитных структурах, тем самым восстановить нарушенные права журналистов и достичь применения санкций против преступного азербайджанского режима", - подчеркивает организация.

Напомним, что 14 июня пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что журналист молдавского телеканала "TV7", посетившая Нагорный Карабах, уволена с работы. "Посольство Молдовы в Азербайджане расследовало информацию о поездке съемочной группы молдавского телеканала "TV7" и проведение ею съемок репортажа в Нагорном Карабахе. В связи с этим фактом посольство обратилось в телеканал "TV7".  Затем руководство телеканала обратилось с письмом в посольство Азербайджана в Молдове, в котором принесло извинения за сложившееся положение. Руководство канала заявило, что подготовленный репортаж не пошел в эфир на TV7, а временно был размещен на видео хостинге для внутреннего пользования. Взгляд на нагорно- карабахский конфликт автора репортажа отличается от редакционной политики канала, по этой причине редакция отказалась от выпуска в эфир данной программы", - сообщил Гаджиев.

Напомним, что Брюссельская организация "Европейские друзья Армении" (EuFoA) приняла с 7 по 15 мая 15 представителей зарубежных СМИ, которые прибыли в Армению и затем отправились в Карабах для того, чтобы осветить азербайджанскую агрессию в начале апреля и сложившуюся после нее обстановку.  Журналистская группа была составлена из представителей телекомпаний и газет, которые прибыли в Карабах из Бельгии, Италии, Великобритании,  Германии, Литвы, Украины, Молдавии, Болгарии, к команде также присоединились два известных фотожурналиста из США.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image