Армянские депутаты инициировали сбор подписей под петицией о запрете въезда в Армению Арама Атешяна

20 июня, 2016 - 19:25

Депутат армянского парламента Арагац Ахоян инициировал сбор подписей под петицией о запрете въезда в Армению наместника патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви Арама Атешяна.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Ахоян, под петицией уже подписались порядка трех десятков депутатов. Как утверждает депутат, он Атешяна знает давно и понял, что он является турецким ставленником и агентом.

Доказательством тому, по утверждению Ахояна, является не только его <постыдное> письмо президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану, в котором он извиняется за признание Бундестагом Геноцида армян, но и утверждение Атешяна о том, что турецкие власти не виновны в осквернении армянской церкви св.Киракос. Депутат проинформировал о том, что в Константинополе также начат сбор подписей под петицией о лишении Атешяна сана. <Будет лучше, если Атешян займется своей торговой деятельностью>,- заметил Ахоян.

В свою очередь, оппозиционный депутат Людмила Саркисян отметила, что в сложившейся ситуации свое слово должны сказать Церковь и государство. <Человек, не пользующийся доверием армянской общины Константинополя, не вправе выступать с заявлениями от ее имени. Я не думаю, что поведению Атешяна есть оправдание, даже, если его поступки мотивированы давлениями со стороны турецкого руководства. Человек, поддающийся давлению, не вправе руководить епархией ААЦ>,- заявила Саркисян, добавив, что подписавшиеся под петицией депутаты настаивают на проведении новых выборов на пост наместника Константинопольской епархии ААЦ.

Отметим, что Атешян 22 июня посетит Армению для участия в заседании Верховного духовного совета и мероприятиях, организованных по случаю визита Папы Римского Франциска. Активисты уже готовят Атешяну <теплый прием> с тухлыми яйцами и помидорами.

Причиной подобного отношения к Атешяну стало его письмо президенту Турции Реджепу Эрдогану, в котором он подверг критике решение Бундестага Германии о признании Геноцида армян и просил прощения за это, что вызвало возмущение армян по всему миру.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image