После встречи в Петербурге Баку будет говорить с позиций силы?

20 июня, 2016 - 20:02

Вне зависимости от итогов встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, неопределенность в карабахских переговорах сохраняется.

Чего можно ожидать от встречи? Во-первых, Азербайджан обсуждать свою территориальную встречу не готов. Алиев об этом говорит постоянно, и данный вопрос является той красной линией, которую Баку переходить не собирается. Прежде чем комментировать последствия встречи в Петербурге, следует выяснить, с каким "бэкграундом" стороны подошли к этой встрече. Так, после четырехдневных боевых действий Азербайджан занял важные высоты, вследствие чего армянские позиции напротив оказались под прямой наводкой. Кроме того, карабахское приграничное село Талиш опустело.

Переоснащение армянской армии пока только началось. Параллельно этому Баку становится самодостаточным в плане обеспечения боеприпасов - Азербайджан развивает собственное производство снарядов и пуль. Баку также договорился о покупке у Украины десяти военно-транспортных самолетов Ан-178, а в перспективе планируется их сборка на территории Азербайджана.

А сегодня СМИ сообщили, что Азербайджан закупает у Турции 60 боевых вертолетов ATAK. Баку покупает вертолеты также в ряде европейских стран. В эти дни пройдут масштабные военные учения с применением практически всех видов сухопутных войск Азербайджана.

Что касается переговорного процесса, то на столе лежат те же печально известные Мадридские принципы, которые были одобрены армянской стороной, а Баку выделяет из них только те отрывки, которые выгодны ему - принцип территориальной целостности, "не замечая" при этом принцип права на самоопределение. По сути Мадридские принципы не соответствуют интересам Армении по ряду причин.

Стоит отметить, что так называемая "зона безопасности" является неотъемлемой частью Карабаха, в соответствии с его Конституцией. Начнем с Агдама (Акны), который находится в 30 км от Степанакерта. В ходе апрельской войны Азербайджан пытался в результате танкового марш-броска в направлении Агдам-Степанакерт разделить территорию Карабаха на две части и быстро подойти к Степанакерту. Этот план сорвался благодаря профессиональной работе армянской артиллерии. Возникает вопрос - если армянские силы защитили Агдам любой ценой, то какой смысл возвращать?

Окажись азербайджанские танки у Агдама, весь Степанакерт, Аскеранский район и окрестности становятся мишенью. Следует напомнить, что до войны Агдам был вторым по величине городом в Азербайджане.

Стратегическое значение имеют также южные районы, расположенные вдоль реки Аракс. Их сдача Азербайджану превратит Карабах в некий анклав, окруженных огневыми точками. Есть угроза, что в этом случае не поможет и Лачинский коридор, связывающий Армению с Карабахом. Нахождение азербайджанских войск вдоль реки Аракс поставит под удар Сюникскую область Армении, уже с востока, поскольку с запада уже есть угроза из Нахичевани.

Очевидно, что безопасность Карабаха в случае сдачи ряда территорий не обеспечат никакие миротворцы. Ни в одной конфликтной точке еще миротворцы не обеспечивали долгосрочную и стабильную безопасность.

На встречу в Санкт-Петербург стороны идут с диаметрально противоположными ожиданиями. Для Еревана встреча - возможность выполнения достигнутых ранее договоренностей. Баку же рассчитывает на достижение всеобъемлющего урегулирования. В случае неудачи, Баку наверняка пойдет на новую эскалацию с целью добиться от армянской стороны уступок.

Таким образом, велика вероятность того, что переговоры зайдут в тупик, и стороны пойдут на масштабные боевые действия. Предотвращение подобного развития событий во многом зависит от посредников, в особенности России. Сумеет ли Москва оказать давление на стороны конфликта и удержать их от военных действий?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image