Премьер НКР: Степанакерт должен участвовать в переговорах

21 июня, 2016 - 18:27

Степанакерт требует восстановления формата полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в переговорном процессе. Об этом заявил премьер-министр НКРАраик Арутюнян.

Он отметил, что начиная с 12 мая 1994 года, после подписания соглашения о перемирии между Нагорно-Карабахской республикой и Азербайджаном при посредничестве России, бдительность в Карабахе никогда не снижалась, так как азербайджанская сторона за 22 года множество раз доказала, что пытается решить карабахский вопрос посредством военной агрессии.

По его словам, не смотря на усилия Минской группы ОБСЕ, которые направлены на исключительно мирное урегулирование конфликта, Азербайджан всегда проявлял деструктивный подход как посредством провала переговорного процесса, так и путем периодической эскалации напряженности на линии соприкосновения, передает Tert.am со ссылкой на «Взгляд».

«То, что имело место в апреле, полагаю, не оставляет сомнений в истинных намерениях азербайджанских властей. Все это, разумеется, не позволяет ослабить бдительность населения Арцаха, так как постоянно висит угроза физического истребления со стороны противника», - сказал Арутюнян.

Премьер-министр НКР отметил, что также как в июле-августе 2014 года, так и после этого, в особенности в ходе четырехдневной апрельской войны, специальные диверсионно-разведывательные группы, прошедшие боевую подготовку в турецкой армии, были разгромлены 18-20-летними ребятами из армянской армии.

«Помимо этого, согласно нашим достоверным данным, в некоторых направлениях имели место случаи, когда азербайджанцы стреляли по своим солдатам, когда те пытались бежать или отступать под натиском нашей армии. В то же время в карабахской армии случаи самопожертвования и отваги составили значительный процент в историях гибели личного состава. Благодаря этим и ряду других факторов даже нейтральные международные эксперты свидетельствуют о том, что число погибших и раненых в Азербайджане в эти дни в несколько раз превысило число потерь в Карабахе», - сказал Арутюнян.

По его мнению, если новое азербайджанское поколение не имеет прежнего страха, так как не видело позорного поражения в 90-х, это еще не означает, что оно вообще не боится.

Касаясь вопроса признания Арменией Нагорно-Карабахской Республики, Арутюнян отметил, что признание НКР не имеет альтернативы.

«На основе международного права о самоопределении наций должен быть решен вопрос статуса Карабаха, а это – независимая республика. И мы, конечно, выступаем за признание Карабаха Республикой Армения, но в то же время понимаем, что существуют факторы, в том числе обусловленные миротворческим процессом, с которыми нужно считаться», - отметил он.

По мнению премьера, наилучшим вариантом является вопрос международного признания НКР в рамках урегулирования конфликта с Азербайджаном.

«Но, учитывая явную неконструктивную, армяноненавистническую и воинственную политику Баку, сейчас мы не должны обуславливать процесс признания исключительно переговорами по урегулированию конфликта, так как признание само по себе приведет к урегулированию и обеспечит для НКР дополнительные гарантии безопасности», - отметил Арутюнян.

По его словам, послание властей Армении в этой связи четко: в случае, если Азербайджан откажется от переговорного процесса и вновь попытается решить конфликт путем военной агрессии, то Ереван признает независимость Карабаха.

«Что касается наших последующих шагов по части вступления в состав Армении, то в данном случае это будет решать наш народ, причем, убежден в этом, вне зависимости от внешних обстоятельств,» - отметил премьер-министр.

Арутюнян заявил, что Степанакерт требует восстановления формата полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе.

«Мы требуем восстановления формата полноценного участия НКР в переговорном процессе, с чем не согласен Азербайджан. И неконструктивный подход с его стороны в этом вопросе постоянно затягивает окончательное урегулирование карабахского конфликта. Без непосредственного и полноценного участия карабахской стороны не может быть достигнут какой-либо успех, так как решается непосредственно вопрос Карабаха и население Карабаха должно дать согласие на окончательный вариант урегулирования конфликта», - сказал премьер.

20 июня в Санкт-Петербурге состояласьвстреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image