ГЛАВНЫЙ «БУТЕРБРОДНИК» БАКУ ПОДАЛ ГОЛОС В ПОДДЕРЖКУ АЗЕРАГИТПРОПА

23 июня, 2016 - 17:56

В «Комсомольской правде» опять была поднята тема Великого национального героя Армении Гарегина Нжде, - точнее, опять предпринята попытка оболгать этого человека, приписав ему вымышленную службу в СС и прочую чушь.

В этой же статейке – традиционные наезды «Азерагитпропа» на Армению по полной программе, включая традиционное вытье про «сужение сферы действия русского языка». Хотя любой турист знает, что в Ереване в частности, и в целом в Армении многие люди вполне сносно владеют русским. В отличие от Азербайджана, где за пределами центра Баку провинциалы ни слова не разумеют на «великом и могучем».

Естественно, азербайджанские ноги растут не просто из материала в "КП": сам автор тоже азербайджанский.

Да-да, Михаил Забелин – главный «карманный русский» Баку, много лет возглавляет официальную русскую общину Азербайджана и много лет являлся депутатом Милли Меджлиса (парламента) АР. Так что скромная подпись под статьей «политолог» является попыткой автора скрыть свои азерагитпроповские рога и копыта.

Поэтому-то г-н Забелин и отрабатывает свой хлеб, выдумывая всякий бред и соревнуясь со штатными авторами Азерагипропа в том, чтобы ещё придумать об «эрмени-душманляр».

По поводу Нжде уже было сказано и разъяснено, повторяться не будем.

Как было сказано и по поводу действительно служившего фашистам Мамеда Эммина Расул-заде и роли азербайджанских частей Вермахта (кстати, никакие батальоны из народов Кавказа в СС не состояли, - уточним, чтобы не уподобляться лгунишкам вроде г-на Забелина) в подавлении Варшавского восстания в 1944-м.

Об открытии в Санкт-Петербурге доски в честь профашистского финского маршала и одного из авторов блокады Ленинграда  К. Г. Э. Маннергейма главой администрации Президента РФ С. Ивановым и министром культуры В. Мединским тоже писалось немало (кстати, доску петербуржцы уже успели облить краской).

Г-ну Забелину, вместо того, чтобы придумывать байки про армяно-русско- болгарского борца против турецкого фашизма, офицера и полководца Гарегина Нжде, лучше бы отправиться с ведром несмываемой краски по городам и весям Азербайджана, где понатыканы монументы реальному фашистскому холую и военному преступнику времен Второй мировой войны М.-Э. Расул-Заде.

Но на это Забелин, конечно, «пойтить не может»: лишится должностей и привилегий, дарованных авторитарным алиевским режимом.

Б. Байков, глава русского национального Совета Баку в период существования созданной турками-османами марионеточной Азербайджанской демократической Республики написал в свое время «Воспоминания о революции в Закавказье», вышедшие в многотомных «Архивах русской революции».

Описывая ситуацию в Баку под властью турко-мусаватистов, Байков помимо прочего, писал и о коллаборационистах из числа местных русских, которые из корыстных интересов стали политическими прихвостнями антирусского турко-мусаватского режима АДР.

Этих русских деятелей Баку, перешедших на службу правительству АДР,  Байков называл очень метко: «бутербродниками».

Со времен Байкова в Баку, как видим, мало что изменилось: главный бакинский «бутербродник» хочет быть большим арменофобом, чем сам наследственный султан Алиев.

  Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image