Волшебная скрипка Ара Маликяна. Видео

24 июня, 2016 - 17:50

Ара Маликян (Արա Մալիքյան) - популярный скрипач-виртуоз, дирижёр, композитор и основатель музыкального квартета «Paganini». В своем творчестве Ара применяет необычную технику исполнения классической музыки.

Популярный скрипач родился в 1968 году в Ливане. Когда ему исполнилось 5 лет, отец подарил сыну скрипку, изменив его жизнь раз и навсегда.

«С того дня я не переставал играть на этом инструменте, потому что безумно влюблён в этот кусок дерева», - рассказывает музыкант, - «Клянусь, в скрипке действительно есть что-то волшебное, что помогает объединить силу духа и мысли в одно целое».

Ара с родителями жил в Ливане до середины 70-х, пока в стране не началась гражданская война. По словам музыканта, в те годы они с семьёй днями прятались в тёмном и сыром подвале, боясь выйти наружу. Чтобы не отчаиваться и добавить немного надежды своим родным, Ара брал в руки скрипку и начинал их веселить, играя классические композиции и приплясывая под них. Война продолжалась несколько лет и семья Маликян нашла возможность перебраться сначала в Германию, затем Англию, где их сын смог получить музыкальное образование. Обучаясь в «Ганноверской Высшей школе музыки и театра», Ара в 12 лет дал свой первый концерт, а в 14 поступил в музыкальную школу «Guildhall School of Music and Drama». С тех пор он начал получать множество предложений о сотрудничестве от знаменитых дирижеров из Англии, России, Италии, Франции, Испании и других стран.

«Я счастлив, что могу путешествовать по всему миру. Благодаря этому, я смог освоить музыку других культур: арабской, армянской, еврейской, испанской и цыганской. Из всех стран, в которых мне доводилось побывать, больше всех понравилась Испания. Я живу там долгие годы не просто так. Это страна поистине вдохновляет меня на многие вещи», - признается Ара.

На своих концертах, музыкант всегда надевает яркие и экзотические костюмы. А его игра и танцы заставляют поклонников пускаться с ним в пляс. Что же так действует на слушателей талантливого музыканта?

«Чтобы исполнить Баха, Моцарта или того же Паганини, нужно хорошо знать свой инструмент, владеть знаниями техники ее исполнения. Помимо этого, нужен ещё свободный полет фантазии. Вы не сможете исполнить Танго или Фламенко безупречно, если будете чувствовать себя скованно», - говорит он, - «Один из способов сделать классическую музыку более популярной - это создать своеобразное переплетение юмора и музыки».

Отметим, что на счету Маликяна более 24 дисков и ста выступлений с престижными оркестрами мира. На них он исполняет как армянские, так и зарубежные произведения в рок, джаз или фолк обработке. Помимо сольных выступлений, скрипач играет в знаменитом ансамбле «Paganini», который был основан им же более десяти лет назад. Уже несколько большой популярностью пользуется их музыкальный спектакль «Сказки Армении». Ара Маликян является первой скрипкой Королевской оперы Мадрида (Opera Royal de Madrid).

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/aramalik 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image