Армения получит российские вооружения в обмен на соглашение о ПВО?

24 июня, 2016 - 20:02

Как уже сообщалось, правительство Армении в четверг на заседании приняло решение внести в повестку внеочередного заседания парламента вопрос ратификации соглашения об армяно-российской Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

Документ был одобрен комиссией по внешним отношениям еще 3 июня, и ожидалось, что законодательный орган обсудит его в ходе очередной четырехдневной сессии с 6 по 9 июня. Однако вопрос не был включен в повестку, а представители правящей Республиканской партии резюмировали, что «причин для спешки нет, и всему свое время».

О причинах, по которым власти все же решили «поспешить» с ратификацией, не говорится, однако существует ряд обстоятельств, которые могут пролить свет на ситуацию. Накануне пресс-секретарь правящей партии и вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов сообщил журналистам, что в ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург были достигнуты договоренности о поставках российских вооружений.

Кроме того, в Москве с 21 по 23 июня побывала делегация Минобороны Армении во главе с первым заместителем министра Давидом Тонояном. Согласно официальному сообщению, делегация провела переговоры о военно-техническом сотрудничестве с МО РФ, «Рособоронэкспортом». Отмечается, что в ходе переговоров был достигнут ряд договоренностей.

В военном ведомстве также ограничились общими формулировками, однако, учитывая контекст переговоров об оружейных поставках в целом, не исключено, что речь идет о поставках в рамках 200-миллионного российского кредита.

Кредитное соглашение было подписано и ратифицировано еще в прошлом году. В марте текущего года стало известно, что Ереван на эти средства закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Однако, несмотря на то, что со дня ратификации прошло около года, Армения еще не получила продукцию в полном объеме.

В апреле армянское правительство заявляло, что намерено ускорить процесс поставок вооружений, однако, похоже, затем процесс был спущен на тормозах, что давало многочисленные поводы для антироссийских спекуляций и кривотолков в экспертных и политических кругах.

Судя по возобновившимся переговорам о поставках вооружений с одной стороны и решению обсудить соглашение о ПВО уже 27 июня, с другой, не исключено, что Ереван и Москва заключили некую «сделку», которая позволит решить обе задачи уже в обозримом будущем. А ведь еще пару недель назад власти давали понять, что соглашение о ПВО может быть ратифицировано не раньше осени…

Стоит напомнить, что данный документ в Армении был принят в штыки со стороны прозападно настроенных общественных сил и политиков. Не обошлось и без акции протеста напротив здания Национального собрания. Противники документа заявляют, что договор лишает Армению суверенитета и «передает армянское небо в руки России». Участники апеллируют, в частности, к статье 6-ой договора, в которой говорится, что координацию совместных действий войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности и войск (сил), входящих в состав других региональных систем противовоздушной обороны, осуществляет главнокомандующий ВКС ВС РФ.

Между тем, военные эксперты утверждают, что система дает армянской стороне возможность постоянной слежки за воздушной обстановкой во всем регионе — начиная от каспийского бассейна, заканчивая Турцией. С учетом того, что «закрывающие» небо Армении системы противовоздушной обороны — от радаров до комплексов С-300 являются производством советского или российского образца, создание единого «зонтика» безопасности путем синхронизации действий этих систем, становится вполне решаемой задачей.

По мнению армянского политолога Сергея Минасяна, некоторые увязки между соглашение о ПВО и оружейными поставками можно найти. «Однако я бы предпочел рассматривать эти два процесса в рамках более широких форматов взаимодействия между Ереваном и Москвой, как в формате ОДКБ, так и на двусторонних площадках», - сказал он в беседе с корреспондентом VERELQ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image