ВОПРОС, АКТУАЛЬНЫЙ ДЛЯ ВСЕГО АРМЯНСТВА

24 июня, 2016 - 22:55

Ряд армянских общественных организаций поддержали инициативу, с которой на днях выступили организация “Патрида”, объединяющая греков Армении и Нагорного Карабаха, и Фонд “Талиш”, и выразили готовность подключиться к практической реализации этого замысла.

Как уже сообщалось, на днях властям Армении и Нагорно-Карабахской Республики было представлено предложение, предусматривающее формирование сети особых пограничных поселений на участках границы с Азербайджаном. Согласно подготовленной программе, жители таких поселений в мирное время будут вести фермерские хозяйства, заготавливать и перерабатывать сельхозпродукцию и т.д., внося тем самым вклад в экономическое развитие Отечества. А в случае возникновения угрозы внешнего вторжения – защищать границу как пограничники, что позволит продержаться некоторое время, пока не подоспеют части регулярной армии. Предполагается, что заселением приграничных территорий, с урегулированием сопутствующих организационных аспектов, возьмут на себя специализированные негосударственные фонды.   В качестве пилотного проекта рекомендуется начать с создания подобного поселения та территории, прилегающей к селу Талиш Мартакертского района НКР, который, можно сказать, находится на переднем крае Нагорного Карабаха. Не случайно, видимо, именно этому селу особенно сильно досталось – вплоть до жертв среди мирного населения – в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном в первых числах апреля текущего года.

Среди поддержавших указанную программу – общественная организация, объединяющая ветеранов СОБР, военно-патриотическая общественная организация “Ваагн”, Земляческий союз “Арцвабуйн Зейтун”, антитеррористическое и оборонительное объединение “Камандо”.

-    Недавняя военная провокация, предпринятая нашим восточным соседом по Закавказью, показала, что он вовсе не отказался от стремления подмять под себя Арцах, который в Баку по-прежнему считают “оккупированными территориями”,- говорит командир отряда ополченцев союза “Арцвабуйн Зейтун” Андреас Оганесян.- Напротив – продолжаются угрозы, шантаж, закупка вооружений, теперь вот военные учения в Нахичевани затеяли с задействованием многотысячного воинского контингента. Такие сигналы нельзя оставлять без внимания. Создание на границе лагерей-поселений, где смогут жить и трудиться сведущие в военном деле ветераны, считаем вполне приемлемым вариантом. Надеемся, что на эту идею откликнутся армяне всего мира.

 Ашот Гарегинян

Комментарии

Полагаю , что этот проект может быть представлен только после окончательного решения Карабахской проблемы, если не делить шкуру не убитого медведя, в противном случае это будет соответствовать толчению воды в ступе

Думается, данная инициатива как раз сейчас заслуживает особенно пристального внимания и конструктивного подхода. А "окончательного решения рабахахской проблемы", согласитесь, как не было, так и нет, и еще долго не будет. Все, что сейчас вокруг нее происходит в разных чиновных кабинетах - это и есть толчрние воды в ступе, по большому счету.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image