Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

25 июня, 2016 - 11:12

Находящийся с визитом в Армении Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване возложил цветы к вечному огню, воздав дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Папа Римский Франциск посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», посвященный памяти жертв Геноцида армян, в сопровождении Католикоса всех армян Гарегина Второго и президента Армении Сержа Саргсяна.

Предводители двух церквей вознесли молитву у Вечного огня в память жертв Геноцида армян.После церемонии у Вечного огня Папа Римский Франциск, Католикос всех армян Гарегин Второй и президент Армении направились в Музей-институт Геноцида армян.

Папа Римский Франциск посадил ель в Алле памяти «Цицернакаберда», оставил запись в книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян. Затем понтифик встретился с потомками жертв Геноцида армян.

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с президентом Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса.В своей речи Папа Римский  вновь использовал термин «геноцид».

Коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния" (Мец Егерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь».

26 июня Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй вознесут молитву в Хор Вирапском монастыре, выпустят голубей в сторону горы Арарат. В тот же день Папа Римский Франциск из Еревана отправится в Рим.

Комментарии

1900 -й материал в разделе Геноцид армян в Турции

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image