Россиянин воплотил мечту о пересадке головы

25 июня, 2016 - 21:17

Программист Валерий Спиридонов, ожидающий операции по пересадке головы, рассказал о своих переживаниях, сообщает РИА Новости (24.06.16).

 О деталях уникальной операции известно немного. Ее проведет итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, которому, возможно, будет помогать китайский ученый Жэн Сяопин из университета Харбина. Процедура займет не менее 36 часов. В ходе операции потребуется охладить голову Спиридонова и тело донора, чтобы их клетки смогли выжить без кислорода. По словам программиста, у которого диагностирована неизлечимая спинальная атрофия, он сразу согласился на хирургическое вмешательство, несмотря на риски. “Если общество не будет знать, что это можно сделать, этот проект не будет никогда завершен,- цитирует Спиридонова РИА.

Самой подходящей страной для проведения операции он считает КНР. “Можно уверенно говорить, что Сяопин ближе к осуществлению попытки пересадки, чем Канаверо. Я думаю, подобная репутация является частью политики, которую ведет Китай, направленной на то, чтобы все передовые технологии были сосредоточены у них. Неважно, как они это делают – копируют ли западные образцы или пытаются сделать что-то своим путем, возможно дорогим, но Китай сегодня сфокусирован именно на разработке новых технологий”, – заявил россиянин. Заметим, эксперименты, которые проводились Сяопином в течении многих лет, были осуществлены на трупах, полученных легальным и официальным путем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image