Шармазанов-Алиеву: Народ Карабаха никогда не был и не будет в составе Азербайджана

27 июня, 2016 - 19:29

Последнее заявление президента Азербайджана Алиева относительно урегулирования карабахского конфликта полно исторических неточностей и ложных сведений. Об этом заявил журналистами вице-спикер в НС Армении Эдуард Шармазанов.

«Он говорит об исторических землях Азербайджана, но в чем состоит история Азербайджана? Азербайджан имеет всего лишь 98-летнюю историю. От того, что ты 5 раз повторяешь то же самое, сказанное не становится ценнее. Этим ты делаешься еще более нелепым в глазах людей», - отметил Шармазанов.

Относительно поэтапного урегулирования карабахского конфликта, Шармазанов заявил, что Армения не допускает включение Нагорно-Карабахской Республики в состав Азербайджана ни в каком статусе.

«НКР ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана. Нагорно-Карабахская Республика никогда не входила в состав независимого Азербайджана. Это блеф, который повторяет Алиев. Народ Карабаха в 1988году начал свою борьбу за самоопределение, и мы сделаем все, чтобы она завершилась победой», - сказал Шармазанов.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Нагорному Карабаху может быть преоставлен определенный статус в составе Азербайджана.

«Народ сам решит свою судьбу, естественно, не в составе Азербайджана. Не Алиеву дарить независимость народу НКР, волю к свободе и независимости народам внушает Бог, а право на самоопределение дается международным правом любому народу»,- сказал Шармазанов.

«Право народа НКР на самоопределение не может ставиться под вопрос. Народ НКР никогда не был и не будет в составе Азербайджана. Пусть богатый нефтедолларами Азербайджан поймет это раз и навсегда»,- сказал он.

Возвращаясь к заявлению Алиева о том, что нет необходимости в механизме расследования на линии соприкосновения , он сказал, что это явное отступление от договоренностей, приобретенных в Вене.

«Все стороны заявили, что встреча в Санкт-Петербурге была логическим продолжением венской встречи, и я хочу напомнить азербайджанской стороне, что в венском документе черным по белому записано о необходимости внедрения механизмов расследования на линии соприкосновения. Если говорится, что встреча в Санкт-Петербурге была логическим продолжением венской встречи, то это означает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проявить свое отношение к подобному нигилистскому позиционированию себя Алиева», - заключил Шармазанов.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление,в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image