Иран и ЕАЭС: Что должна и что может предложить Армения?

28 июня, 2016 - 11:00

После снятия санкций перед Ираном открываются перспективы многомиллионного рынка Евразийского экономического союза. А так как Армения, без преувеличения, самая тесно сотрудничающая страна по всей периферии границ Исламской Республики уже год, как является полноправным членом ЕАЭС, вполне ожидаемо, что армяно-иранское экономическое сотрудничество в ближайшем времени будет на подъеме.

«Армения должна приложить максимум усилий для того, чтобы стать для Ирана промышленной платформой с выходом в ЕАЭС. И на данном этапе Армения должна показать освободившемуся от санкционных оков Ирану все то, что может сделать в рамках экономического сотрудничества», — заявил Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян на конференции «Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Армения-Иран-Грузия-Россия по оси Север-Юг» в Ереване.

По его словам, Армения всегда была и на сегодняшний день продолжает оставаться одним из важнейших перекрестков в регионе, а этим грех не воспользоваться. Развитию армяно-иранских экономических отношений и в этом контексте выходу Ирана на евразийский рынок будут способствовать, по его словам, автодорога «Север-Юг», которая соединит Грузию с Ираном, железная дорога Иран-Армения, которая когда-нибудь будет функционировать, но это в перспективе. Сегодня же, отметил Казарян, Армения для Ирана должна стать промышленной платформой, где будет возможно создавать, перерабатывать продукты и в готовом виде экспортировать в страны ЕАЭС.

«Армения может предоставить возможность Ирану выхода на рынок ЕАЭС без каких-либо технических или регламентных препятствий, без таможенных пошлин и других бюрократических задержек. Иран всегда будет конкурентоспособным государством благодаря своему огромному рынку и потенциалу, и это касается не только нефтеперерабатывающей отрасли. Армения должна этим всячески воспользоваться, предложив также три свои зоны свободной торговли», — отметил Казарян.

Ирану есть что предложить: 40% сельскохозяйственных земель, как заявил эксперт, не обрабатываются, а Армения использует всего лишь 30−40% своего промышленного потенциала. Безусловный плюс также в том, что обучение в IT-сфере соответствует международному уровню, а это именно та область, которая должна помочь Ирану восполнить технические дыры, появившиеся за «санкционные годы». Важная задача Армении на сегодняшний день состоит в том, чтобы донести все это до Ирана, считает он.

«В последнее время заметен интерес западных диппредставительств к армяно-иранскому сотрудничеству. А это означает, что наше государство должно также привлечь западные инвестиции. Сегодня это более чем возможно, когда правительство Армении объявило войну таким негативным явлениям, как коррупция, монополии, которые мешают развитию экономики. Армения является важным мостом и должна в будущем укрепить эти позиции», — резюмировал председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении.

В последние годы Иран всеми способами, в том числе с помощью мягкой силы, стремился не допустить нарастания влияния внешних игроков в регионе. С этой целью страна сблизилась с Грузией, и с начала 2010 года показатели двустороннего экономического сотрудничества постоянно растут. Об этом заявил эксперт по Грузии Джонни Меликян. При этом Меликян обратил внимание на тот факт, что в контексте сближения Грузии и Ирана Армения сможет сыграть не последнюю роль с ощутимой выгодой для себя, ведь у Ирана и Грузии нет общей границы.

«На сегодняшний день Грузия готовится предоставить иранским инвесторам возможность вложения инвестиций, открывая все возможности и перспективы Зоны глубокой и всеобъемлющей торговли с ЕС, которая уже с 1 июля будет функционировать полноценно. Это означает, что произведенные в Грузии товары смогут без проблем поставляться на европейский рынок. В этом смысле Армения должна быть активной и использовать свое членство в Евразийском экономическом союзе, чтобы привлечь как грузинских, так и иранских инвесторов и предложить свою альтернативу, которая может быть также интересна иранской стороне», — отметил эксперт.

Для выхода Ирана на рынок ЕАЭС Армения, по его словам, должна обеспечить стопроцентный транзит через Грузию, а это довольно трудная задача, если учесть всю уязвимость российско-грузинской границы. Яркий тому пример — закрытая на сегодняшний день граница из-за сошедших оползней, что создает реальные проблемы в сельскохозяйственный сезон.

«Из-за этих проблем Армения в последние годы постоянно заявляет о необходимости обеспечить альтернативные маршруты. Хотя в этом контексте частенько говорится про абхазскую железную дорогу, однако, как эксперт по Грузии могу сказать, что в ближайшей перспективе никаких подвижек в данном направлении не будет, несмотря на то, что временами из Сухуми слышны популистские заявления на эту тему. Очевидно, что пока не будет решена политическая сторона проблемы, которая касается статуса Абхазии и Южной Осетии, Грузия ни на какие уступки в данном вопросе не пойдет», — подчеркнул Меликян.

Как альтернативу он предложил рассмотреть дополнительный маршрут в кахетинском направлении с выходом в Дагестан. Хотя грузинские оппозиционеры заявляют, что, если данное направление будет открыто, возникнет угроза вторжения российских ВС, однако Меликян заявил, что это опять же является чистой воды популизмом.

«Я думаю, армянская сторона должна работать для открытия данного направления, так как кахетинская дорога является тем маршрутом, который может обеспечить практически бесперебойный транзит в ЕАЭС. После завершения строительства автодороги „Север-Юг“ от границы Грузии до границы Ирана Армении сможет в кратчайшие сроки доставлять грузы по нашей территории и в Грузию, и в Россию, и на весь евразийский рынок», — подытожил Меликян.

Отметим, что конференция организована фондом «Нораванк», общественной организацией «Интеграция и развитие», Союзом промышленников и предпринимателей Армении, экспертной сетью «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», обществом «Знание» России и некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество».

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image