Российские армяне из Джавахка обращаются к властям России

28 июня, 2016 - 12:01

Обращение

Джавахкской диаспоры России к властям России

 

         Прошло больше десяти лет, как между Россией и Грузией был введён визовой режим. Тогда началось постепенное отчуждение и разделение братских православных стран и народов. Грузинские политики, как во время правления президента Шеварднадзе, так и особенно бывшего президента Саакашвили, делали все, с подачи некоторых западных деятелей, чтобы еще дальше развести две страны и два народа, посеять ненависть и враждебность между ними. Ярким выражением этого стали события августа 2008 года, когда грузинские власти спровоцировали и развязали кровопролитный конфликт в Южной Осетии, втянув в него российские вооружённые силы. После этого конфликта были прекращены уже и дипломатические отношения между двумя странами. 

 

         К счастью, режим Саакашвили оказался не очень долговечным и в 2012 году канул в небытие. Между Россией и Грузией стали постепенно восстанавливаться культурные, экономические, туристические и гуманитарные связи. Большинство населения Грузии вышло из состояния навязанной агрессивным режимом Саакашвили русофобии и трезво оценивает важность добрососедских и дружеских отношений с Российской Федерацией. К этому можно добавить, что население Грузии также постепенно разочаровывается в т.н. “европейских ценностях”. Становится ясным, что Европе не нужна Грузия, которая сохраняет свою религию, самобытность и традиции. Эти проблемы во взаимоотношениях между Грузией и ЕС все более заметны.

 

         В этих условиях, на наш взгляд, было бы мудрым и долгосрочным решением властей России, если бы в повестку дня будет поставлен вопрос о либерализации визового режима между Грузией и Россией. Не вызывает сомнений, что данный шаг был бы крайне позитивно воспринят подавляющим большинством населения Грузии и еще больше усилил бы позитивные тенденции, наблюдающиеся за последние годы. Думается, что это в интересах как России, так и Грузии, и братских единоверных народов двух стран.   

 

 

Правление общественной организации

“Джавахкская диаспора России”

27 июля 2016 года



 

Обращение

Джавахкской диаспоры России к властям России

 

         ათ წელზე მეტი გავიდა იმ დროიდან, როდესაც საქართველოს და რუსეთს შორის შემოღებული იქნა სავიზო რეჟიმი. ამ პერიოდში დაიწყო ორი მოძმე მართლმადიდებელი ერის თანდათანობითი გაუცხოება. ქართველი პოლიტიკოსები, როგორც პრეზიდენტ შევარდნაძის, ისე განსაკუთრებით ყოფილი პრეზიდენტის სააკაშვილის მმართველობის პერიოდში ყველაფერს აკეთებდნენ, ზოგიერთი დასავლელი მოღვაწის წაქეზებით, რომ კიდევ უფრო დაეპირისპირებინათ და დაეშორებინათ ორი ერი და ორი ქვეყანა. დაეთესათ მტრობა და გაუცხოება მათ შორის. ამ პოლიტიკის კულმინაცია იყო 2008 წლის აგვისტოს მოვლენები, როდესაც საქართველოს ხელისუფლებამ გააჩაღა სისხლიანი კონფლიქტი ცხინვალის რეგიონში, რაშიც ჩაითრია რუსეთის შეიარაღებული ძალები. ამ კონფლიქტის შემდეგ უკვე დიპლომატიური ურთიერთობებიც შეწყდა ქვეყნებს შორის.

 

            საბედნიეროდ, სააკაშვილის რეჟიმი არც ისე ხანგრძლივი აღმოჩნდა და 2012 წელს წარსულს ჩაბარდა. რუსეთს და საქართველოს შორის თანდათან დაიწყო კულტურული, ეკონომიკური, ტურისტული და ჰუმანიტარული კავშირების აღდგენა. საქართველოს მოსახლეობის უმრავლესობა გამოვიდა სააკაშვილის აგრესიული რეჟიმის მიერ თავსმოხვეული რუსოფობიის მდგომარეობიდან და ამჟამად საღად აფასებს რუსეთის ფედერაციასთან კეთილმეზობლური და მეგობრული ურთიერთობების მნიშვნელობას. ასევე შეიძლება აღინიშნოს, რომ საქართველოს მოსახლეობას სულ უფრო ნაკლები ილუზიები აქვს .. „ევროპული ფასეულობებისმიმართ. ნათელი ხდება, რომ ევროპას არ სჭირდება საქართველო იმ სახით, რომელიც შეინარჩუნებს მის რელიგიას, თვითმყოფადობას და ტრადიციებს. ეს პრობლემები საქართველოს და ევროკავშირის ურთიერთობებში სულ უფრო მეტად შესამჩნევია.

 

            ამ პირობებში, ჩვენი აზრით, რუსეთის ხელისუფლების ბრძნული და შორსმჭვრეტელური გადაწყვეტილება იქნებოდა დღის წესრიგში სავიზო რეჟიმის ლიბერალიზაციის დაყენება საქართველოსთან. ეჭვგარეშეა, რომ ამგვარი ნაბიჯი ძალზე პოზიტიურად იქნებოდა აღქმული საქართველოს მოსახლეობის დიდი უმრავლესობის მიერ და კიდევ უფრო გააძლიერებდა იმ პოზიტიურ ტენდენციებს, რომლებიც შეინიშნება ბოლო წლებში. ვფიქრობთ, ეს რუსეთის და საქართველოს საერთო ინტერესებში შედის, ისევე როგორც ამ ორი ქვეყნის ძმური ერთმორწმუნე ხალხების ინტერესებში.

 

 

Правление общественной организации

Джавахкская диаспора России

27 июня 2016 года

Комментарии

Давно не получал такого удовольствия от чтения родного мне грузинского языка.Многое и мне не нравится то, что творится сейчас в Грузии, но это только сейчас. Уверен, что время распорядится и, как всегда расставит все по своим местам и мы еще споем с грузинами Мравалжамиер

Эту общественную организацию как и самого ее лидера грузины давно внесли в свой так называемый "черный список". Странное дело, они вместо чертвости и ненависти, отвечают грузинам любовью и заботой. Вот это и есть истинный образ и состояние души натурального армянина. В отличие от современных грузин. Снимаю шляпу - честь и хвала джавахкским армянам России!

Саркису Маркрсяну: а это не потому ли, что надежда умирает последней?

Саркису Маркрсяну: а это не потому ли, что надежда умирает последней?

Из-за визового режима очень много армян из Джавахка (Самцхе-Джавахетии) были вынуждены выписаться и прописаться в Армении или же в России. Эта тенденция и сейчас продолжается, правда не такими темпами как лет 5-7 назад. Было бы здорово если российские власти отменили бы визовый режим с Грузией и пусть люди свободно ездят друг к другу в гости. Поддерживаю моих земляков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image