СМИ: Жители бывшей Советской улицы в Баку, где власти незаконно сносят жилые дома, заявляют об умышленном поджоге собственности

28 июня, 2016 - 20:03

В Баку на территории бывшей Советской улицы вспыхнул пожар – в автослесарной мастерской, расположенной на пересечении проспекта Наримана Нариманова и улицы Балабалы Меджидова, загорелись использованные автомобильные шины. Огонь перекинулся на расположенную рядом парикмахерскую и припаркованные автомобили. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Согласно информации, большинство домов на этой территории пустуют, но в расположенном недалеко от места пожара двухэтажном доме жили люди. К счастью, огонь удалось потушить до того, как он добрался до этого строения.

По предварительной информации, пожар возник из-за возгорания автомобильных шин, но местные жители утверждают, что речь идет об умышленном поджоге.

«Сначала они снесли “Советскую”, а теперь подожгли ее. Сами по себе автомобильные шины загореться не могут. Приехали две пожарные машины и загасили пламя», - рассказали корреспондентам сайта местные жители.

Отмечается, что владелец парикмахерской Руфат Мамедов также уверен, что речь идет об умышленном поджоге. По его словам, ему предлагали перенести свой объект из этого района в полуподвальное помещение в одном из аварийных домов, расположенных намного дальше от центра столицы. Но он отверг это предложение.

«Я просил дать мне компенсацию деньгами, чтобы купить объект поблизости. И я думаю, что пожар здесь устроили специально», - рассказывает Руфат Мамедов.

Напомним, что в Баку представителями исполнительной власти ведутся работы по сносу зданий в жилом массиве «Советский». Сообщалось, что работы ведутся с грубыми нарушениями прав граждан и неприкосновенности частной собственности, а также без предоставления плана общественности и без прозрачного решения вопросов, связанных со сносом и компенсациями, сопровождаясь коррупционными действиями. Дома сносятся без согласия жителей, зачастую вместе со всеми вещами внутри и даже документами. При этом жители заявляют об отсутствии соразмерной компенсации со стороны властей.

Отметим также, что исторически район ул. Советская был заселен ираноязычными даглинцами. Кроме жителей Советской, жертвами модернизации Баку стали жители других районов. Так были выселены жильцы домов, прилегающих к месту, где сооружался концертный комплекс Кристалл-Холл для песенного конкурса «Евровидение» в мае 2012г. В 2011г., согласно распоряжению, на снос были отданы большинство домов, расположенных на ул. Физули, Ш. Бадалбейли, Б. Сафароглу, М. Ибрагимова, все строения до ул. Низами. Хотя в соответствии с планом на смете снесенных на улицах Физули и Ш. Бадалбейли домах должен был быть разбит «Зимний бульвар», некоторые азербайджанские СМИ утверждали, что под этим предлогом власти покупают за бесценок собственность граждан, а потом продают строительным компаниям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image