Захарова прокомментировала слова Алиева: важно не показать, кто сильнее, кто круче, важно наметить пути решения проблемы

28 июня, 2016 - 20:24

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала по просьбе азербайджанской журналистки слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможном статусе Карабаха, подчеркнув, что важно не распылить публичными заявлениями позитив в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Ранее Алиев заявил, что Нагорный Карабах "может получить особый статус, но не будет независимым".

"Мы полагаем, что тема, в частности нагорно-карабахского урегулирования, имеет свой формат обсуждения Мы прекрасно понимаем, что, учитывая ее историю, учитывая ее чувствительность есть всегда большое желание и стремление ее прокомментировать, дать разъяснения. Но нужно разделять разъяснения от публичной полемики и от попыток использовать публичное пространство для решения этого сложного вопроса", - сказала Захарова.

По ее словам, для того, чтобы его решить есть переговорный процесс, он состоит из различных механизмов: саммиты, встречи в двустороннем и многостороннем форматах.

"Недавно прошла питерская встреча (саммит президентов Армении, РФ и Азербайджана 20 июня в Санкт-Петербурге), прошла успешно по оценкам всех сторон. Она завершилась принятием соответствующего заявления", - отметила представитель МИД РФ.

По мнению Захаровой, это заявление полностью, в той степени полноты, которая на данном этапе возможна и согласована между сторонами, раскрывает детали и итоги как встречи, так и путей и перспектив движения вперед.

"Сейчас очень важно, чтобы этот позитив, который был достигнут, не распылить в ходе публичных заявлений и публичной риторики. Его нужно сохранить, чтобы затем реализовать в конкретных делах и конкретных шагах", - подчеркнула Захарова.

Она добавила, что есть темы, которые просто требуют тишины, не потому что что-то скрывается, а потому, что здесь должны работать дипломаты и эксперты.

"Конечно, общественное мнение обязано требовать информации и знать всю полноту информации, но есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната. Здесь важно не показать, кто сильнее, кто круче, кто больше заработает себе очков. Здесь важно сделать так, чтобы наметить путь решения проблемы, и чтобы решение проблемы перешло в конкретную, реальную плоскость", - отметила Захарова.

По ее словам, российская сторона выступает за второй подход, при том, что, безусловно, информирование общественности – это важный элемент.

"Будут конкретные данные, которые можно будет прокомментировать, мы это обязательно сделаем. Но еще раз говорю, мы изначально обращались ко всем сторонам с просьбой, чтобы этот процесс, процесс нагорно-карабахского урегулирования действительно пошел вперед, использовать для полемики переговорные процессы, а не публичное пространство", -сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image