Турция отказалась платить за сбитый Су-24

28 июня, 2016 - 20:28

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что компенсация России за сбитый Су-24 выплачена не будет. Об этом сообщает ТАСС. Тем не менее премьер уверен, что лед в отношениях Анкары и Москвы начал таять.

Иными словами, премьер начал опровергать самого себя. Ведь ранее в эфире турецкого телеканала TRT он же заявил: "Мы выразили сожаление по поводу сбитого российского самолета и при необходимости заплатим компенсацию за него. Обе стороны стремятся к нормализации отношений".

Позже во вторник представитель президента Турции Тайипа Эрдогана также заявил, что Турция не будет платить компенсацию за сбитый Су-24. При этом, правда, он не исключил, что Анкара окажет помощь родным погибшего пилота.

Впрочем, возникшая "неразбериха" с компенсацией не мешает турецкому премьеру продолжать делать оптимистичные заявления. "Наконец непрямые контакты между нашими лидерами дали результаты. Лед в отношениях стал таять. Начался этап нормализации между Россией и Турцией. Я желаю счастья обоим народам", - цитирует ТАСС Йылдырыма. По его словам, другие государства также сделали многое, чтобы взаимоотношения Анкары и Москвы могли выйти на новый уровень: "Особенно мы благодарим наших братьев - Казахстан, Азербайджан, другие региональные страны, их лидеров - за большие усилия в этом вопросе". Премьер при этом особо подчеркнул: "Турция, не снижая скорости, продолжит увеличивать число дружественных государств. Мы не ограничимся только Россией и Египтом. Развитие дружеских отношений со всеми странами Средиземноморья и Черноморья является нашим приоритетом".

В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган направил письмо президенту России Владимиру Путину. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. По его словам, "глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал "извините".

Нет сомнений, что теперь у дипломатов из России и Турции появилась отправная точка для постепенного вывода двусторонних отношений из тупика. Причем действовать главы внешнеполитических ведомств начинают без промедления. Накануне стало известно, что уже через два дня (1 июля) в Сочи состоятся переговоры министров иностранных дел РФ и Турции. Глава турецкого МИДа в понедельник принял приглашение российской стороны приехать на заседание совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества. По словам Пескова, президент Турции в своем письме к российскому лидеру сделал очень важный шаг для улучшения отношений, но нужны и следующие. Проблему явно не удастся решить за несколько дней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image