Игры Эрдогана

28 июня, 2016 - 23:48

“Вы не принимаете Турцию в ЕС,

 потому что мы - мусульмане”.

                              

Президент Турции

Реджеп Тайип Эрдоган, июнь 2016 г.

        

                Вопрос о вступлении Турции в ЕС является актуальным на протяжении нескольких десятилетий. У европейцев по этому поводу появилось следующее ироничное высказывание: “В Европейский Союз сразу после Турции, а Турция - никогда туда не войдёт”.

          Эрдоган, играя на европейском факторе, обвиняет лидеров Евросоюза в том, что они не сдерживают свои обещания: "Вы не держите данное вами слово, и это есть ваше истинное лицо". Турецкий президент, отлично знает, что причина столь долгого ожидания не в Турции, а её политиках, таких как Эрдоган. Именно они обманывают свой народ, затаскивая его назад в Османскую империю. Примером может послужить отход от принципов государственного строительства, заложенных ещё Кемалем Ататюрком. Так, с Ататюрком связывают упразднение султаната, а самого Эрдогана называют новым турецким султаном.

          Новоявленному турецкому султану далеко до своего предшественника Ататюрка, который имел хорошее образование и сотрудничал с младотурками. Эрдоган на сегодняшний день не может быть президентом страны, так как не имеет необходимого образовательного минимума - четырехлетнего университетского образования. На подобный нюанс обратил внимание заместитель председателя парламентской группы Партии национального движения Юсуф Халачоглу. До президентских выборов он заявил, что Эрдоган является выпускником факультета экономики и коммерческих наук в академии Султанахмет - ВУЗа, который предлагал трехлетнюю образовательную программу и был закрыт много лет назад.

                 Обман и шантаж стали основой для деятельности Эрдогана. Самым большим надувательством в отношениях с европейцами является вопрос беженцев. Люди бегущие от войны в Сирии, проходят турецкую границу, а дальше получают необходимые средства для того чтоб перебраться на европейский континент. Турция требовала от Евросоюза 20 миллиардов евро за помощь беженцам. За указанную сумму Анкара готова принимать на своей территории всех беженцев, которые не получили убежища в ЕС. Также Анкара потребовала, чтобы режим безвизового сообщения с Евросоюзом начал действовать в июне 2016 г., а не в октябре, как было запланировано ранее.

         Реальная помощь ЕС оказалась почти в десять раз меньше (3,2 млрд. евро). В Европе обман раскусили, ответом стало признание Германии Геноцида армян 1915 года. Эрдогану дали понять, что на его обман и шантаж найдутся ответные меры.

          Дальнейшие перспективы отношений ЕС и Турции становятся всё более неясными, улучшение может быть связано только с уходом турецкого султана. Просидев в кресле премьера Эрдоган пересел в президентское. На сегодняшний день у президента Турции реальных конкурентов нет. Армия, являющаяся третей силой во внутренней политике, задавлена, недовольный генералитет находится в тюрьме, а оппозиционные политики и журналисты подвергаются преследованиям или уничтожаются.

          Политические игры и обман, затеянный Эрдоганом, как с турецким народом, так и ЕС, ведутся со всевозможными нарушениями. Президент Турции на сегодняшний день не отвечает интересам своей страны, отойдя от тех принципов, которые были Кемалем Ататюрком.

 

        Денис КОТЕНКО, член аналитической группы

         общественной организации "Джавахкская диаспора России"



 

 

Дмитрий Котенко. Турецкие вопросы: история проблем

http://russia-armenia.info/node/28411

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image