Российский рынок по-прежнему закрыт для грузинской продукции

29 июня, 2016 - 20:11

Грузинские фермеры и крестьяне по-прежнему сталкиваются с многочисленными препятствиями в вопросе экспорта своей продукции на российский рынок. И это несмотря на то, что в мае 2013 года Россия и Грузия договорились о возобновлении торговых отношений. Тогда российская сторона начала импортировать грузинскую минеральную воду «Боржоми», а в июне того же года  разрешила импорт грузинского вина, коньяка, а также продукции с низким фитосанитарным риском, в частности, чай, специи и лавровый лист.

Заметим, что эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года и эксперты положительно оценили снятие запрета. Однако на деле все оказалось много сложнее.

Так винодел-частник Алексии Шалошвили из Кварельского района Грузии рассказал, что производит высококачественное вино, которое получило ряд наград как в Грузии, так и за ее пределами. Он сообщил, что его винный завод действует с 1999 года, его попытки вывести продукцию на рынки России, Германии, Японии пока безуспешны. «Несмотря на то, что я произвожу хорошее вино, используя при этом как классическую европейскую технологию, так и сугубо грузинскую национальную, у меня нет возможности производить его в промышленных масштабах, так как не нахожу дополнительных рынков сбыта. Для нас привлекателен российский рынок, но путь туда нам закрыт, поскольку мы не можем получить соответствующий сертификат. Проблема в том, что сертификат предоставляет Россельхознадзор, однако для этого сотрудники ведомства должны посетить завод и на месте ознакомиться с условиями производства, хранения и экспорта вина. Вот уже несколько лет они обещают приехать, а воз и поныне там», - посетовал винодел.

Он рассказал, что при наличии спроса может в год производить до 150 тыс. бутылок вина 7 видов из трех сортов винограда – ркацители, мукузани и саперави. Шалошвили рассказал, что были случаи, когда его вино в Москве продавали за $120 за бутылку, хотя у него приобрели по оптовой цене в $6. Предприниматель заметил, что ввиду наличия больших сложностей, государство оказывает существенную помощь как крестьянам, так и представителям частного сектора. «Нам, производителям сельхозпродукции  предоставляют льготные кредиты под 1% годовых, так как государство берет на себя почти полное субсидирование ставки. Государство также помогает в выплатах по страховке, предоставляет бесплатные ядохимикаты и удобрения», - отметил фермер, у которого 15 гектаров земли под виноградники.

Крестьяне-фермеры, выращивающие виноград и персики, сетуют на то, что  продукцию негде реализовывать и государство в этом плане помощи не оказывает, а без реализации развивать хозяйство невозможно. «Вы понимаете я столько лет работаю на этих землях, на моей памяти не было случая, чтобы после развала Советского Союза кто-то из соответствующих государственных структур поинтересовался качеством почвы, на которой выращивается сельхозпродукция, или же качеством самого урожая. За всем приходится следить самим, подбирать химикаты. Нет лаборатории по определению качества и безопасности растениеводческой продукции, в которой мы нуждаемся. Нам также нужна помощь правительства в реализации нашей продукции», - пожаловался Гоги Бежашвили из села Бакурцихе Гурджанского района Грузии, у которого персиковые сады.

По его словам они вынужден работать себе в убыток, так как год выдался достаточно урожайный, а рынков для реализации нет. «Мы нуждаемся в большом российском рынке, однако у нас для этого нет соответствующих ресурсов. Буквально несколько дней назад в 11 км от нашего села открылся пункт по приему фруктов для их дальнейшего экспорта в Россию. Этим занимается частная российская компания, но всего лишь одна. Пока не понятно какие объемы они готовы принять и насколько приемлемы будут цены, если они будут ниже 1,5 лари за кг, то я буду работать себе в убыток», - сказал Гоги.

Меж тем, грузинское правительство предоставляет всем крестьянам, у которых до 2 га обрабатываемой земли, бесплатные ядохимикаты и удобрения.

Другой крестьянин Нукри Мезвнишвили из того же села, у которого виноградники, отметил, что несколько лет подряд работает себе в убыток. «Несмотря на то, что крупные винодельные заводы принимают виноград, закупочная цена очень низкая. В прошлом году они принимали виноград по цене 60 тетри за кг, хотя в 2014 году цена была чуть выше 1 лари. Закупочные цены на виноград регулируются в зависимости от формирующейся на рынке стоимости вина и существенно зависят от курса американского доллара», - сообщил Нукри. На замечание, почему они не стремятся поставлять свою продукцию на европейские рынки, крестьянин заметил, что Европа далеко и фрукты просто испортятся по дороге, а Россия под боком. «Если кто-то готов организовать перевозки в Европу на специализированном транспорте, то мы только за. Нам все равно куда экспортировать, лишь бы это было по оптимальным ценам. Но понимаете, мы сами не обладаем такими ресурсами, должны быть компании, которые возьмут на себя ответственность в организации экспорта», - сказал Нукри.

Разговоры с жителями сельских районов Грузии выявили серьезные расхождения между официальными заявлениями, периодически звучащие из уст чиновников то с российской, то с грузинской стороны, и реальной картиной в сфере экспорта грузинской продукции на российский рынок. На деле нет ни заинтересованности российской стороны каким-либо образом простимулировать этот процесс, ни грузинской, которая могла бы вести более активный диалог в этом направлении с Москвой.

Согласно официальным данным, с начала открытия российского рынка в 2013 году для Грузии, экспорт Грузии вырос в четыре раза. Но в то же время, согласно последним данным Службы статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт грузинской продукции в Россию за первые девять месяцев в 2015 года сократился на 47.1 %. Согласно тем же данным, после Азербайджана, Болгарии, Турции и Армении, Россия является пятым крупнейшим рынком экспорта грузинской продукции.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image