Налбандян: Армения не станет обсуждать автономию Карабаха в составе Азербайджана

30 июня, 2016 - 13:03

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что армянская сторона в ходе переговоров никогда не обсуждала и не станет обсуждать вопрос автономии Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Об этом глава МИД Армении сказал вчера вечером в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии, действующим председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Напомним, что после встречи в Санкт-Петербурге президент Азербайджана Ильхам Алиев, вернувшись в Баку, заявил, что готов обсудить вопрос автономии Карабаха и в качестве примера привел Нахичеван, сказав, что на встрече в Санкт-Петербурге обсуждался и этот вопрос.

Министр Налбандян назвал это заявление Алиева ложным.

По его словам, Азербайджан сегодня пытается каким-нибудь образом показать своей общественности, что добился выгодных для себя договоренностей.

«Не думаю, что этот подход может быть полезным для переговорного процесса. В свое время Нахичеван был заселен армянами, а сегодня армян там не осталось, армянское культурное наследие уничтожено, и президент Азербайджана приводит это как пример будущего Нагорного Карабаха. Это одно из ярких подтверждений тому, почему этот вопрос не может стать предметом переговоров», - отметил Эдвард Налбандян.

Налбандян  напомнил, что страны-сопредседатели на высшем уровне неоднократно заявляли, что статус НК должен определить народ Карабаха в ходе свободного волеизъявления, которое должно иметь международную правовую силу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image