Причины миграции среди армянской молодежи и формула ее предотвращения

30 июня, 2016 - 19:42

С целью выяснения причин миграции среди армянских студентов, рабочая группа партии "Во имя социальной справедливости" провела исследование среди 500 студентов из 11 вузов Армении. В ходе опроса выяснилось, что 67% студентов довольны качеством образования в стране, 25% - недовольны, 8% затруднились ответить.

Также выяснилось, что большая часть респондентов или около 62% при возможности продолжат учебу за рубежом, и только 33% готовы ограничиться учебой в Армении. Остальные затруднились ответить.

Исследование показывает, что причины желания студентов уехать из страны разные. Из них 16% хотят усовершенствовать свои знания и навыки, приобрести опыт, 7% считают, что их профессия не пользуется большим спросом в Армении, 19% убеждены при продолжении учебы за рубежом, впоследствии в Армении смогут найти высокооплачиваемую работу. Еще 58% желают найти работу за пределами страны.

Студенты также отметили, что после учебы вернутся в Армению, если найдут работу с зарплатой в 150 тыс. драмов (около $350) с перспективой ее дальнейшего повышения (48%). 49% не останутся заграницей, если в Армении удастся найти работу с зарплатой выше 150 тыс. драмов и перспективой дальнейшего карьерного роста. 3% вообще не вернутся в Армению.

Авторы исследования считают, что для решения проблемы миграции среди молодежи государство должно разработать специальную концепцию, проводить целенаправленную политику по регламентации отношений работодатель-сотрудник, поддерживать профсоюзное движение, проводить кадровый аудит у работодателей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image