Яир Орон: 5 июля Кнессет Израиля проведет обсуждение по вопросу Геноциду армян

30 июня, 2016 - 19:52

5 июля Кнессет Израиля проведет обсуждение по вопросу Геноциду армян. Об этом по сообщению Общественного радио Армении, заявил израильский ученый-историк, специалист по истории геноцида Яир Орон.

По его словам, Израиль ранее воздерживался от публичных дебатов и свободного голосования по вопросу Геноциду армян, так как опасался оттолкнуть турецкое правительство, которое было ключевым союзником Израиля и США в то время. "Израиль не только отрицает Геноцид, но и в знак солидарности со своим партнером Азербайджаном воздает дань уважения памяти жертв трагических событий в Ходжалу", - заявил он.

Орон также добавил, что каждый год в Кнессете идут дебаты по данному вопросу.  "Сторонники признания есть, но правительство не позволяет начать голосование. Пусть в этом году все будет иначе. Пусть в Кнессете пройдет свободное голосование по признанию или непризнанию Геноцида армян", - отметил он.

Орон также отметил, что в нынешних условиях, когда Израиль и Турция собираются возобновить свои дипломатические отношения, Кнессет должен дать четкий сигнал, что Израиль не может быть заложником Анкары и отказаться от неопровержимых исторических фактов, особенно после того, как Германия признала Геноцид армян.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image