Дети из ансамбля “Ай Арт” пели и танцевали на пляжах Сочи, чтобы заработать на билет домой

1 июля, 2016 - 13:27

То, что случилось с юными участниками армянского ансамбля “Ай Арт”, которые из-за сели в Верхнем Ларсе не могли вернуться домой через Грузию, вопиюще. Сейчас уже все позади: детишки и их педагоги, оказавшиеся после гастролей в экстремальной ситуации, вo вторник вечером выехали из Сочи в Батуми на “Комете”, а оттуда уже поедут в Ереван. Однако сам факт того, что местные ведомства практически никак не посодействовали их возвращению, вызывает как минимум возмущение.

Всего в ансамбле 25 детей, которые, по словам их педагогов, были вынуждены собирать деньги на “Комету” до Батуми, выступая с концертами на пляжах Сочи. Набралось немного - 6,5 тысяч рублей. К делу подключилась диаспора, которая, как пишет “Кавказский Узел”, набрала еще 90 тысяч. Остальные деньги прислали родственники. Проявили сострадание и местные жители. По словам педагога Нарине Торгомян, коллектив должен был выехать из частной гостиницы до полудня 28 июня, но владельцы вошли в положение и не стали никого выселять - оставили их до вечера, даже несмотря на то что номера были заказаны новыми постояльцами. “Если честно, у меня слов нет. Низкий поклон русскому народу”, - сказала Торгомян, добавив, что помогали не пасть духом и простые люди. Вся приотельная улица знала, что дети попали в тяжелую ситуацию, и у сопровождающих их взрослых нет денег на пропитание. “Кукурузу лавочник принес - огромный чан, кто-то “одарил” мармеладом, другой - большим лотком хлеба. А еще нас повезли в шашлычную ужинать”, - рассказала педагог. Перед отъездом коллектива соседи приносили воду и сладости, чтобы дети могли подкрепиться в дороге. “Мы говорили, что уже ничего не надо, что и места-то нет, что съесть все это мы не сможем… Нам отвечали: “Ничего, мы уже принесли, берите”, - рассказала Торгомян. По прибытии в Батуми дети и их сопровождающие будут доставлены в Армению. На сей раз за счет средств Министерства транспорта и связи РА.

От “НВ”.

Интересно, а где было то же Минтранспорта, когда уставшие, голодные дети пели и танцевали, чтобы заработать на билеты. Впрочем, почему только Минтранспорта? А Минкульт? А армянское диппредставительство в том же Сочи? Неужто трудно было скоординироваться и всем миром уберечь ребятишек от стресса? Тем более что по меркам отечественных ведомств, тратящих космические цифры на свои перелеты первым классом, сумма нужна была пустяковая. Конечно, всякое случается и от форс-мажорных ситуаций никто не застрахован. Но ведь для того и существует государство, чтобы в подобных случаях приходить на помощь своим гражданам. А маленьким - тем паче. Окажись в таком переплете какой-нибудь депутат, его бы уже давно переправили домой: с вип-услугами и почестями. А малышня вот пела и плясала на солнцепеке, чтобы на билет заработать. Позор, да и только…

Комментарии

У меня нет слов,но хоть об этом я выскажу

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image