Иран делает ставку на экспорт в Европу через Армению и Грузию

1 июля, 2016 - 17:13

Переговоры Ирана с Арменией и Грузией по экспорту нефтепродуктов на европейский рынок станут в текущем году приоритетными для Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC).

Об этом сообщает iran.ru со ссылкой на одного из руководителей компании Амира Вакильзаде. По его словам, Грузия может стать основным транзитным маршрутом экспорта иранской нефти на европейские рынки по территории Армении. Амир Вакильзаде добавил, что переговоры с Грузией по этому вопросу получили положительное заключение. По словам предпринимателя, экспорт по данному маршруту в разы дешевле, чем по другим направлениям. 

Ранее министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян сообщал, что Армения предложила Ирану до реализации проекта строительства железной дороги воспользоваться мультимадальными перевозками. Речь, в частности, идет о доставке иранских грузов, в том числе и нефти, до Ерасха, откуда железной дорогой до грузинских портов. При этом стоимость перевалки грузов будет на 500 долларов меньше, чем маршрут, который предлагает Азербайджан. "Наше предложение заинтересовало иранскую сторону. У иранцев есть довольно конструктивные предложения в связи с железной дорогой", -- отметил министр, напомнив, что в феврале посетил Иран, где встретился с министрами градостроительства, связи и транспорта. "Они подписали с нами соглашения, тем не менее, мы также должны обеспечить транзит -- дорогу, связывающую Восток с Черным морем. Вы прекрасно знаете, что для завершения работ по строительству железной дороги необходимы огромные средства. Мы работаем над тем, чтобы добыть деньги для реализации проекта", -- подчеркнул Бегларян.

В мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта. Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" было разработано техническое обоснование реализуемости проекта "Южная железная дорога". На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет.

Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд долларов. Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км. Строительство, согласно представленной программе, завершится в 2022 году. Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар-Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети. О запуске проектов "Южная железная дорога Армении" и "Южная скоростная дорога Армении" (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", Министерством транспорта и связи Армении и компанией "Расиа ФЗЭ". 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image