Айказун Алврцян: Армянская община России – слабое звено Диаспоры

1 июля, 2016 - 19:28

«Надо отметить, что в диаспоре самое слабое звено - это армянская община России. В России армянская община самая большая и по численности и по географической распространенности, однако, она же и самая пассивная, так как не является самостоятельной и организованной силой», - подобное мнение в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» высказал директор Центра по изучению вопросов Западной Армении, политолог Айказун Алврцян.

Главную причину слабости армянских организаций России политолог видит в их зависимости от российских властных структур и отсутствии собственной программы действий. «Армяне в России, по давней традиции, действует под контролем властных структур, по государственным программам и указаниям, и собственной программы не имеют. Если они что-то и предпринимают, то с дозволения российских властей, и когда это не противоречит интересам власти. Вспыхнувшие в начале апреля военные действия между Арцахом и Азербайджаном показали, что армяне всего мира были едины в своих действиях, и только российское армянство в эти дни было самым пассивным, если не сказать незаметным», - сказал Алврцян.

По словам политолога, живущие в России армяне имели все возможности сделать то, что делали армяне в общинах других стран мира. «Помимо оперативно организованной помощи и отправки добровольцев, армяне во многих странах, прежде всего, организовали массовые акции протеста, требуя у международных структур и властей своих стран осуждения азербайджанской агрессии. В эти дни в Армении все поняли, что армянские организации России избегают участвовать в чем-либо. Конечно, нашлись люди, которые в своих общинах попытались организовать какую-то помощь, но руководство Союза Армян России, казалось, ушло в подполье, даже не попыталось провести каких-либо акций, было очевидно, что они действовали по указу российских властей. Если Союз Армян России вместе со своим президентом молчит, это означает, что российское руководство так пожелало», - отметил в интервью Информационному Центру «Еркрамас» директор Центра по изучению вопросов Западной Армении, политолог Айказун Алврцян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image