Вечер в Бухаресте, посвященный 100-летию Жени Актерян

2 июля, 2016 - 23:08

Бухарестский филиал литературных переводов Союза писателей Румынии и Союз армян Румынии 28 июня в Бухарестской библиотеке «Метрополитен» организовали вечер, посвященный  100-летию одной из известнейших личностей довоенного и послевоенного артистического мира Румынии Жени Актерян (1916-1958), пишет «Арменпресс».

Актриса, режиссер и переводчица Жени Актерян сегодня особенно известна своей книгой «Дневник разборчивого существа», своей беспощадной искренностью и суперчувственностью  снискавшей славу одного из лучших произведений этого жанра в Румынии. Впервые книга вышла в свет в 1991 году в издательстве Humanitas под редакцией старшего брата Аршавира Актеряна в переводе Дойны Урикариу (сама Жени написала книгу на французском, частично английском языках). Затем последовало другое издание издательства «Арарат» Бухареста, а более полное издание выпустило в 2015 году то же издательство Humanitas, о чем и развернулось обсуждение на  вечере.

На мероприятии выступили председатель Союза армян Румынии, сопредседатель Союза писателей Румынии, сенатор Варужан Восканян, С.Скультети, чьими усилиями было переведено издание 2015 года, историк и литературный критик Пауль Чернат, председатель Бухарестского филиала литературных переводов Союза писателей Румынии Петер Срагер.

Жени Актерян родилась в Констанции, после окончания французской школы в Бухаресте поступила на факультет философии и математики университета. Вследствие войны и тяжелых материальных условий не смогла продолжить учебу в Париже, впоследствии получила артистическое образование в Бухарестской школе драматического искусства. В различных театрах Бухареста играла и поставила ряд пьес, делала переводы с французского и английского. Была умной, сильной личностью  непростым характером, поддерживала близкие отношения с видными представителями артистического и литературного мира своего времени (Мирча Элиаде, Эожен Ионеску, Эмиль Чиоран). Скончалась в расцвете сил от неизлечимой болезни.

В литературно-театральной среде Румынии известны также ее старшие братья писатель Аршавир  Актерян (1907-1997), который после войны на долгие годы был выслан в Сибирь и режиссер Айк Актерян (1904-1942), погибший на фронте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image