В Ереване состоится заседание Совета министров иностранных дел стран ОДКБ

4 июля, 2016 - 13:49

Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, на котором обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, пройдет в понедельник в Ереване, сообщила пресс-служба МИД Армении.

Таджикистан на заседание Совета министров иностранных дел стран ОДКБ представить министр иностранных дел республики Сироджидин Аслов.

«Председательствовать на заседании будет министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По итогам заседания Налбандян и генсек ОДКБ Николай Бордюжа выступят с заявлениями для прессы», — говорится в сообщении.

По данным МИД, Бордюжу и руководителей делегаций государств-членов ОДКБ примет президент Армении, председатель Совета коллективной безопасности организации Серж Саргсян.

Как сообщается на сайте ОДКБ, в ходе заседания будут обсуждаться актуальные проблемы международной и региональной безопасности, тенденции развития обстановки в Сирии и других зонах вооруженных конфликтов, взаимодействие государств – членов ОДКБ на международной арене в складывающейся ситуации в мире.

Министры иностранных дел рассмотрят проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и внешнеполитические аспекты противодействия международному терроризму и экстремизму.

Ожидается, что ходе заседания СМИД ОДКБ будут подписаны решения Совета министров иностранных дел ОДКБ об актуализации коллективных указаний постоянным представителям государств – членов организации при международных организациях и план по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 года – первое полугодие 2017 года.

Также в повестке дня обсуждение хода выполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов организации» от 21 декабря 2015 года.

ОДКБ была основана 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Ключевая статья договора гласит, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех стран-участниц договора.

Новый состав участников ОДКБ был сформирован в 1999 году подписанием договора между Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Именно эти государства представляют организацию на данный момент.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image