Средняя величина частного денежного перевода из России в Армению – 12 тыс. российских рублей

5 июля, 2016 - 13:43

Недавно в России была опубликована информация о денежных переводах физических лиц за I квартал текущего года. Причем эти данные дифференцированы, по резидентам и нерезидентам России.

Итак, в I квартале, за период с 2014 года по 2016 год, денежные переводы физических лиц из России в Армению сократились на $185 млн., или же на 64%. Как видим, это даже не спад, а обвал. Но, учтем одно обстоятельство: в России «законная» зарплата выдается только в рублях. Поэтому переведем доллары в рубли.

За указанные два года частные денежные переводы из России в Армению сократились на 7,7 млрд. рублей, или же на 24%. То есть спад в «рублевых» переводах был не столь резким, как в «долларовых». Дело в том, что в указанном периоде доллар в России укрепился более чем в 2 раза.

Свыше половины суммы (около 60%) «российских» переводов в Армению падает на резидентов России. То есть тех наших соотечественников, которые или являются гражданами России, или же прожили в этой стране более одного года. Но, как можно предположить, ими контингент отправителей не ограничивается. Остальную часть денежных переводов (порядка 40%) осуществляют нерезиденты. То есть наши сезонные трудовые мигранты. 

Интерес представляет также динамика средней величины одного перевода. В I квартале 2014 года этот показатель был равен 8,2 тыс. рублей ($236), через год увеличился до 13,0 тыс. рублей ($210). А вот в I квартале текущего года средний перевод снизился до 12,0 тыс. российских рублей ($162).

В I квартале 2014 года по средней величине денежного перевода «лидировали» нерезиденты России – почти 15,4 тыс., против 6,3 тыс. рублей резидентов этой страны. В I квартале текущего года картина была диаметрально иной. Средняя величина одного перевода у нерезидентов уменьшилась в 1,6 раза, до 9,3 тыс. рублей. У резидентов же этот показатель увеличился более чем в 2,4 раза - до 15,4 тыс. рублей.

Смбат Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image