Известия: Российский план карабахского урегулирования предполагает открытие армяно-турецкой границы

5 июля, 2016 - 19:44

В ходе поездки в Ереван для участия в заседании СМИД ОДКБ министр иностранных дел России Сергей Лавров провел неофициальные двусторонние переговоры с армянской стороной по Нагорному Карабаху. Об этом пишет газета «Известия».

Урегулирование ситуации между Арменией и Азербайджаном при посредничестве российской стороны проходит очень активно, но без излишней спешки. У России есть понимание необходимости преодоления кризиса так, чтобы все участники, включая сам Нагорный Карабах, вышли из него максимально безболезненно, сообщает издание со ссылкой на дипломатический источник.

При этом, как отмечается, российский план, в частности, предусматривает разблокирование границ Нагорного Карабаха и Армении не только с азербайджанской, но и с турецкой стороны.

Нормализация отношений России и Турции после письма президента Реджепа Тайипа Эрдогана российскому лидеру с извинениями за сбитый бомбардировщик российских ВКС может благоприятно сказаться на разрешении карабахского конфликта.

4-го июля, под председательством министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна проходит заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Главы МИД стран ОДКБ по итогам заседания Совета в Ереване приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию.«Выражаем поддержку договоренностям, достигнутым на саммитах по нагорно-карабахской проблеме 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса», - говорится в заявлении иотмечается необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

Ранее президент Армении Серж Саргсян принял членов Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОБСЕ) и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу. На встрече Саргсян заявил о важности работы заседания, которое нацелено на повышение эффективности координации одного из важнейших компонентов деятельности ОДКБ – внешней политики государств-членов Организации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image