Турецко-израильская дружба против исторической справедливости: Кнессет обсудит Геноцид армян

5 июля, 2016 - 19:53

Кнессет Израиля сегодня проводит обсуждения по вопросу признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. В политических кругах Армении, однако, особых иллюзий по поводу того, что Израиль наконец-то признает факт преступления против человечества, не питают. Основной причиной, почему Геноцид армян в Израиле до сих пор не признан, является турецкий фактор. И на фоне потепления турецко-израильских отношений, а также ожидаемой ратификации договора о возобновлении сотрудничества между странами в ближайшие месяцы, шансы на утверждение законопроекта сведены практически к нулю.

Более того, ситуация усугубилась еще и тем, что Бундестаг Германии в начале июня принял резолюцию по признанию Геноцида армян, а также своего соучастия в нем, что вызвало гнев президента Труции Реждепа Тайипа Эрдогана. Понятно, что второго такого удара от союзнического государства Анкара не потерпит, что означает, что турецкое лобби потрудилось на славу в преддверии кнессетского обсуждения. Не на последнем месте также фактор Азербайджана, который считается стратегическим партнером Израиля в «дружбе» против Ирана.

В беседе с EADaily лидер партии «Процветающая Армения», депутат парламента Наира Зограбян отметила, что в последнее время наблюдает за настроениями в еврейском обществе, за высказываниями и оценками израильских историков и политиков, которые требуют от властей не закрывать глаза на историю, не грешить против исторической справедливости и признать Геноцид армян.

«События 1915 года в Османской империи являются геноцидом, это факт, и даже те страны, которые официально не признают его, делают это не из-за того, что сомневаются - был геноцид или нет, а потому что для них более приоритетны их политические и экономические интересы. Я бы не хотела, чтобы народ, который пережил Холокост, ставил бы отношения с Турцией и подписанные с нею договора и соглашения превыше исторической справедливости», — отметила Зограбян.

Армянский парламентарий подчеркнула, что Израиль должен был быть первым государством, признавшим события 1915 года геноцидом, следовательно, сегодня Израиль просто обязан это сделать. Тем более, что в еврейском обществе нет ни одного человека, кто имел бы сомнения по данному вопросу.

«Я знаю, что, как и я, так и многие мои коллеги-политики не настроены оптимистично по поводу сегодняшнего обсуждения в Кнессете. Но однозначно, что экономические и политические выгоды никогда не должны быть превыше истории, которая и тебя больно ранила. Это неоднократно доказывала Германия, признав как Холокост, так и свое соучастие в Геноциде армян 1915 года, будучи союзником Турции как тогда, так и теперь. Таким образом она стала еще сильнее, как государство, и я надеюсь, что Израиль последует этому примеру», — отметила Зограбян.

«Вопрос признания Геноцида армян Израилем всегда был одним из самых проблематичных, а сегодня, на новом этапе сближения Турции и Израиля, ожидать положительного исхода, думаю, не стоит», — заявил депутат Национального Собрания Армении Эдмон Марукян. По его словам, конечно в политике ничего не стоит исключать, однако, скорее всего, это тот вопрос, исход которого, как раз таки, можно с уверенностью предугадать. «Думаю, все понимают, что сегодня будет очень трудно противостоять турецкому лобби», — подчеркнул он.

Директор Института востоковедения НАН, тюрколог Рубен Сафрастян тоже согласился, что главная причина, по которой Кнессет уйдет от признания и в этот раз, заключается в сближении с Турцией. По мнению тюрколога, в израильских политических кругах очень сильны те группировки, которые выступают за братство с Турцией, и именно они были и будут и впредь главными противниками признания исторической правды. Тем более, со стороны государства, народ которого сам пережил геноцид.

Отметим, что спикер Кнессета Юлий Эдельштейн на специальной дискуссии по этому вопросу призвал израильское правительство признать Геноцид армян.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image