СМИ: С момента пика своих показателей валютные резервы Центробанка Азербайджана сократились с $15 млрд. до $4 млрд.

6 июля, 2016 - 12:55

По итогам 2015 года, чистый убыток азербайджанской Госнефтекомпании (ГНКАР) составил 1,785 млрд. манат. Об этом, ссылаясь на данные финансового отчета компании за 2015 год, пишет азербайджанское информационное агентство «Туран».

Согласно приведенным данным, доходы ГНКАР за 2015 год упали на 16%, прибыль от операционной деятельности упала на 28,5%, а суммарная нераспределенная прибыль – на 25,8%. В 2,3 раза упал объем налоговых отчислений на прибыль компании. При этом в 1,9 раза увеличились обязательства компании, в том числе, в 2,5 раза выросли долгосрочные и 48,7% – текущие обязательства. Отмечается 66-процентный рост активов, в том числе долгосрочные активы компании в 2015 году увеличились на 59,7% манатов, а краткосрочные – на 79,1%.

С убытком завершила год и одна из крупнейших частных инвестиционных компаний в Азербайджане – «Synergy Group», передает агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на финансовый отчет компании. Отмечается, что причиной возникновения убытков является курсовая разница, составившая  26,315 млн. манатов. Торговая и прочая дебиторская задолженность компании выросла в 5,3 раза, составив79,152 млн. манатов.

По причине падения деловой активности и сокращения государственных инвестиций в экономику за пять месяцев текущего года производство цемента в Азербайджане упало  на 30,3%, а производство бетона – на 60%, со ссылкой на азербайджанское информационное агентство пишет российское информационное агентство «Инфо-лайт».

Азербайджанский сайт «Репорт.аз», в свою очередь, опубликовал  рэнкинг банковских организаций Азербайджана по годовой динамике просроченных кредитов по состоянию на 1 апреля 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно опубликованной таблице, рост просроченных кредитов в «ЯпиКредиБанкАзербайджан» составил 71,99%, «Заминбанке» - 19,76%, «Паша Банке» - 18,55%, «Рабита Банке» - на 14,43% и «АэСБи Банке» - на 8,29%. Сайт также отмечает, что некоторые банки отказались предоставить сайту данные, связанные с ухудшением финансового положения.

На валютном рынке Азербайджана в очередной раз прослеживаются тревожные сигналы, пишет сайт «Спутник-Аербайджан», отмечая, что валютные резервы Центробанка АР (ЦБА) только за июнь месяц сократились на 400 тысяч долларов, составив $4,2839 млрд.  Согласно сайту, с момента резкого падения цен на нефть валютные резервы ЦБА, которые на пике своего показателя составляли $15,193 млрд., снизились на $10,909 млрд.

«Столь значительное падение за сравнительно небольшой промежуток времени уже привело к двум девальвациям национальной валюты – в феврале прошлого года и декабре текущего, – в результате которых курс маната к доллару снизился с 0,7844 до 1,55 AZN за доллар», - пишет сайт.

При этом сайт отмечает, что если правительство не предпримет срочных мер, то в ближайшее время можно получить очередной ажиотажный спрос на валюту в связи со спекуляциями игроков финансового рынка. «В итоге национальная валюта может не выдержать давления, которое принесет некоторым дельцам неплохую прибыль от разницы курса маната – нынешнего 1,5425 AZN за 1 USD и предлагаемого 1,8 или 2 маната за доллар – но пагубно отразится на экономике и населении», - резюмирует сайт.

В результате осуществляемой Тарифным советом АР политики по снижению цен на лекарственные препараты стоимость некоторых лекарств увеличилась, как минимум, вдвое, и то, если на отечественном рынке препарат удастся найти.  Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев азербайджанской газете «Эхо.аз»  заявил, что огромное количество жизненно важных импортных лекарственных препаратов исчезло из Азербайджана.

«После девальвации маната цены на лекарства претерпели сильные изменения. Цены подорожали в три раза. После того, как в стране на государственном уровне начался процесс регулирования цен на лекарства, фармацевты вынуждены были отказаться от покупки дорогих товаров, даже от жизненно необходимых препаратов», - говорится в публикации.

Председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, в свою очередь, заявил, что примерно 30% реализуемых в Азербайджане медикаментов является подделкой, в связи с чем, поступает большое количество жалоб, в частности от страдающих сахарным диабетом людей, отмечающих неэффективность препаратов.

Газета также обращается к теме «недоступного образования», отмечая актуальность проблемы получения дошкольного образования. Так, согласно публикации, по неофициальным данным, дошкольные учреждения в Азербайджане посещает примерно 8% детей, а по официальным данным – дошкольные учреждения в Азербайджане посещает 18% детей.

Руководитель учебного центра «XXI век» Этибар Алиев в беседе с корреспондентом газеты также отмечал, что в Азербайджане мало детей, посещающих дошкольные учебные заведения, добавив, что в регионах положение еще хуже. В результате непосещения дошкольных учебных заведений школьники оказываются не в состоянии усвоить современную учебную программу. Красноречивым результатом чего являются итоги выпускных школьных экзаменов.

Так, согласно азербайджанскому информационному агентству «АПА», неудовлетворительную оценку по азербайджанскому языку получили 20.06% учащихся, сдавших экзамен на базе 9-летнего среднего образования, по математике -  25,31%. Оценка «отлично» была получена 13.13% и 18.13% учащимися соответственно.

Из сдавших экзамен на базе 11-летнего образования «неудовлетворительно» по азербайджанскому языку получили 18.34% учащихся, 18,96% - по математике, 23,72% - по иностранному языку. Оценка «отлично» была получена 19.56%, 20,13% и 20.27% учащимися соответственно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image